Posted 28 февраля 2012,, 06:48

Published 28 февраля 2012,, 06:48

Modified 1 апреля, 02:31

Updated 1 апреля, 02:31

Корью в Петербурге болеют уже более 150 взрослых и детей

28 февраля 2012, 06:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. В Северной столице на 27 февраля зарегистрирован 151 случай кори, из них 92 у детей в возрасте до 17 лет и 59 у взрослых.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Роспотребнадзора, среди заболевших свыше 90% тех, кто не был привит от кори.

"С целью предотвращения дальнейшего распространения кори необходимо строго соблюдать профилактические мероприятия во всех лечебно-профилактических, детских образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты", - подчеркивает пресс-служба.

По сообщению Роспотребнадзора, корь является заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи.

"Единственным эффективным средством ее профилактики является вакцинация, - сообщает ведомство. - Дети и взрослые, имеющие временные медицинские отводы от прививок против кори, должны в кратчайший срок обратиться в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о вакцинации".

Напомним, ранее сообщалось о групповом очаге кори в Детской городской больнице №1 на Аванградной улице. По предварительным данным, этот очаг кори себя "исчерпал". Специалисты надеются, что в ближайшее время заболеваемость корью в Северной столице пойдет на спад. Тем не менее, число заболевших только увеличивается.

Напомним, сейчас гражданам, не имеющим документально подтвержденных данных о вакцинации против кори, могут отказать в приеме детей в детские сады, школы и плановой госпитализации в больницы Петербурга. Эти меры вызваны резко ухудшившейся ситуацией с заболеваемостью корью и появлением массовых очагов инфекции. Следует отметить также, что недовольные этим обстоятельством граждане теоретически жаловаться имеют право, но временный отказ о приеме имеет законные основания.