Posted 28 февраля 2012,, 11:03

Published 28 февраля 2012,, 11:03

Modified 1 апреля, 02:31

Updated 1 апреля, 02:31

Пожар во дворце в Петербурге попал в мировые тренды Twitter

28 февраля 2012, 11:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Крупный пожар в здании дворца Белосельских-Белозерских XVIII века создал переполох не только в центре Петербурга, но и в Интернете. Пожар во дворце стал одним из самых обсуждаемых событий и попал в мировые тренды Twitter.

Примерно после полудня Невский погрузился в дым, в воздухе стоял сильный запах гари. Остановились троллейбусы, выстроившиеся в длинную пробку. Частный транспорт и автобусы совершали невероятные маневры, чтобы проехать по центральному проспекту Северной столицы.

Пользователи сервиса микроблогов публикуют в своих профилях сообщения о пожаре и фотографии, активно делятся новостями. При этом иностранные пользователи недоумевают, почему в трендах Twitter оказалось кириллическое словосочетание

"В Питере пожар большой. Вот, даже в мировых трендах есть. Дворец Белосельских-Белозерских", - написал из Киева пользователь Twitter под ником Sasha Borysovsky.

По официальным данным, пострадавших не было. Однако, по словам очевидцев, после пожара стало плохо женщине, которая была эвакуирована из одного из учреждений, расположенного во дворце.

Добавим, что в этом здании находятся подразделение Управления делами президента (УДП), а также региональная дирекция Первого канала, Музей становления демократии в современной России имени Собчака и ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе".

Напомним, в самом центре Петербурга, на Невском проспекте, горел дворец Белосельских-Белозерских. В трехэтажном здании полыхал чердак сложной планировки на площади 400 кв. метров. Учитывая важность объекта и сложную планировку здания, пожару был присвоен третий номер сложности. Были созданы два боевых участка. В 14:03 пожар удалось локализовать.