Posted 29 февраля 2012,, 06:00

Published 29 февраля 2012,, 06:00

Modified 1 апреля, 02:30

Updated 1 апреля, 02:30

Полтавченко: Чиновники тоже не находят себя в списках избирателей

29 февраля 2012, 06:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 февраля. Сотрудники избирательных комиссий работают под психологическим давлением, потому что их заранее пытаются уличить в нарушениях. Такое мнение на круглом столе "Честный разговор о честных выборах" высказал глава Горизбиркома Петербурга Александр Гнетов.

По словам Гнетова, город к выборам готов. В частности, в шесть раз увеличено количество так называемых КОИБов, закуплено все необходимое количество прозрачных урн, настроена система видеонаблюдения.

"Я уверен, что все нововведения, плюс большое количество наблюдателей на выборах, позволит нам обеспечить максимальную чистоту и открытость выборного процесса", - заявил Александр Гнетов.

По словам координатора корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Артема Махова, в Петербурге в корпус вступило уже порядка двух тысяч человек, а к 1 марта планируется довести число до двух с половиной тысяч. Основа корпуса - молодые юристы, которые обладают всеми необходимыми знаниями в области избирательного права, прошедшие необходимую подготовку. Для них, пояснил Махов, подготовлены специальные справочные материалы, а сейчас идет работа по распределению молодых юристов по участковым избирательным комиссиям.

"Наша задача "закрыть" все УИКи, - отметил Артем Махов. – При этом пристальное внимание будет уделено тем участкам, по которым было много нареканий по итогам парламентских выборов в декабре".

Как отметила заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза Лариса Дмитриева, многие горожане, желающие стать наблюдателями, не хотят работать от какой-либо партии или кандидата. Они записываются в наблюдатели от средств массовой информации, но, по словам Александра Гнетова, "у них разные права и ответственность".

По словам наблюдателей, многие горожане до сих пор не могут найти себя в списках участковых избирательных комиссий. Это проблема обсуждалась еще после выборов 4 декабря, когда некоторые избиратели не могли найти себя в списках, составленных пофамильно, а не как раньше - по адресам. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что после 4 декабря было решено вернуться к прежней поадресной системе составления списков. А в оставшееся время он призвал горожан проверить, есть ли они в списках участковых комиссий. По данным Александра Гнетова, информация для составления перечня избирателей поступает сразу из десяти источников, поэтому накладки возможны, и инициатива граждан только приветствуется.

Георгий Полтавченко привел в пример Смольный, сотрудники которого ходили по УИКам и проверяли корректность сведений. Так, по его словам, из 3200 чиновников городской и районных администраций, в списках избирателей не нашли себя только 25 человек.

По мнению представительницы ассоциации "Наблюдатели Петербурга" Александры Крыленковой, значительное число жителей города не смогут проголосовать на выборах, поскольку имеют постоянную регистрацию в другом месте, открепительный талон получит не успевают. На вопрос, можно ли как-то дать им возможность проголосовать, Александр Гнетов ответил, что на сегодня федеральное законодательство позволяет голосовать только по месту регистрации или же с открепительным талоном. А нарушать федеральный закон никто не вправе. Хотя закон, по его мнению, требует совершенствования, поскольку многие жители страны сейчас не живут по месту прописки.

Наблюдатели предложили губернатору и главе избирательной комиссии города организовать в день выборов "горячую линию", куда при обнаружении нарушений можно было бы экстрен но позвонить, в случае если жалобы и протесты будут игнорироваться в УИКах. Губернатор Петербурга согласился с этим предложением и поручил главе Горизбиркома организовать в течение оставшихся пяти дней специальную телефонную линию, доступ к которой будут иметь наблюдатели.