Posted 29 февраля 2012,, 09:07

Published 29 февраля 2012,, 09:07

Modified 30 января, 07:53

Updated 30 января, 07:53

Полтавченко попросят разобраться с отчислением студента-оппозиционера из СПбГУ

29 февраля 2012, 09:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 февраля. Депутаты Законодательного собрания от фракции "Яблоко" обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой взять под личный контроль ситуацию с отчислением из СПбГУ председателя студсовета филологического факультета Виктора Воробьева.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского "Яблока", формальным поводом для представления к отчислению Виктора Воробьева стало выставление оценки "неудовлетворительно" по дисциплине "словацкий язык". При этом, по мнению Воробьева, в отношении него были допущены серьезные нарушения процедуры проведения промежуточной аттестации по итогам осенне-зимнего семестра.

Студент также считает, что выставление оценки "неудовлетворительно" и последующее представление к отчислению связано с активной гражданской позицией, в частности, с выступлением на митинге "За честные выборы" с резкой критикой руководства СПбГУ. По данным "яблочников", студент Воробьев ранее успешно учился в университете СПбГУ.

В депутатском запросе отмечается, что, вступая в должность губернатора Петербурга, Георгий Полтавченко клялся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, а в данном случае "нарушено право Виктора Воробьева на образование".

Добавим, что на филологическом факультете в СПбГУ продолжается проверка по поводу отчисления активиста регионального отделения Российского студенческого союза Виктора Воробьева. На днях у стен факультета на Университетской набережной студенты провели серию одиночных пикетов против борьбы с инакомыслием в Университете в поддержку отчисляемого студента.

Напомним, председателя петербургского отделения Российского студенческого союза (РСС), лидера независимого студсовета СПбГУ Виктора Воробьева представили к отчислению. По словам главы РСС Артема Хромова, "оказываемое в течение сессии давление, угрозы отчисления во время обучения и последовавшее за этим исключение из учебного заведения имеют под собой причины, лежащие вне поля сугубо академических вопросов".

Воробьев, как замечает Хромов, "принимает активное участие в защите прав и интересов учащихся и борьбе с коррупцией в сфере образования". В частности, отчисленный председатель петербургского студсоюза поднимал проблемы незаконной аренды площадей общежития СПбГУ, насильственного присоединения СЗТУ к СПбГГУ, незаконного перевода студентов СПбГАСУ на платное отделение.