Posted 29 февраля 2012,, 16:48

Published 29 февраля 2012,, 16:48

Modified 1 апреля, 02:29

Updated 1 апреля, 02:29

Мать, подкинувшая двойняшек, объявилась

29 февраля 2012, 16:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 февраля. Петербурженка, отказавшаяся от своих приемных детей, позвонила в органы опеки и попечительства и сказала, что в данный момент находится за границей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, точное местонахождение женщины в настоящий момент неизвестно. По телефону она добавила, что очень тяжело переживает всю эту ситуацию - находится буквально на грани нервного срыва.

Также петербурженка отметила, что не готова сейчас что-либо объяснять и комментировать. Но как только ее психологическое состояние улучшится, она сама выйдет на связь.

Напомним, женщина отказалась от приемных детей, после того, как органы опеки узнали о ее двойном гражданстве и муже-иностранце.

Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге ранее сообщала, что неизвестный мужчина привез детей в коляске, оставил их у органа опеки "Московская застава" и быстро ушел. Работники учреждения опознали "подкидышей". Ими оказались двойняшки Саша и Маша (1 год и 3 месяца). Родились они в Туле. В октябре прошлого года их усыновила 28-летняя жительница Московского района Петербурга.

Изначально женщина зарекомендовала себя весьма ответственным человеком: сразу же поставила местную администрацию в известность о своем решении усыновить детей в другом регионе, собрала весь пакет документов, сразу по возвращении встала на учет. Сотрудники органа опеки и попечительства "Московская застава" проверяли жилищно-бытовые условия – никаких нареканий не было.

Однако во время прокурорской проверки выяснилось, что приемная мать является гражданкой не только РФ, но и США, и имеет мужа-иностранца.

"Узнав об этом, мы тут же связались с семьей, — сообщили в органах опеки. Предложили обсудить сложившуюся ситуацию и вместе найти решение. Для начала хотя бы заручиться письменным согласием супруга". Но петербурженка решила пойти другим путем – отказаться от двойняшек.

"Она не отвечает на звонки, дома ее нет, — поясняют в опеке. – Мы связались с братом. Брат заверил, что родные не в курсе произошедшего. Они сами никак не могут выйти с ней не связь".

А последний выход сотрудников органов опеки состоялся после того, как малышей подкинули под двери местной администрации – 27 февраля. В квартире по-прежнему никто не отзывался. Зато соседи сказали, что днем какой-то "неизвестный мужчина" выносил из квартиры чемоданы.

Добавим, личность человека, подкинувшего детей, пока не установлена. Рядом с детьми в коляске лежало заявление приемной матери с просьбой отменить усыновление, копии документов мужа и весь пакет документов на детей.

По данному факту ведут проверку правоохранительные органы.