Posted 1 марта 2012,, 09:41

Published 1 марта 2012,, 09:41

Modified 1 апреля, 02:29

Updated 1 апреля, 02:29

Горизбирком: Точное количество избирательных участков в Петербурге еще неизвестно

1 марта 2012, 09:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта. Городская избирательная комиссия Петербурга заказала около 3 тыс. прозрачных урн, а последняя фура с ними прибыла в Северную столицу сегодня ночью. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" заявил глава горизбиркома Александр Гнетов.

Все урны уже проверены, к субботе они будут установлены на избирательных участках, заверил Гнетов.

"Практически на доброй половине избирательных участков будет по две прозрачные урны - это зависит от количества избирателей, - пояснил Гнетов. - На участках с небольшой численностью будет по одной прозрачной урне".

В воскресенье проведены тестирования веб-камер на всех участках. По их итогам было сделано несколько замечаний, которые переданы в ЦИК и техническим службам. Всего, по данным Гнетова, на берегах Невы будет образовано более 1 тыс. 800 избирательных участков.

"Я не могу назвать точное их число, поскольку идет небольшая подвижка с кораблями, - заявил глава горизбиркома. - На функциональной территории петербургского ГИКа находятся суда и полярные станции. Когда корабли заходят в зону слышимости, оттуда дают телефонограмму с просьбой выключить или включить их состав в списки избирателей. Поэтому точное число участков будет известно только в воскресенье утром".

Кроме того, по словам Гнетова, на справочном телефоне ГИКа "050" уже увеличено количество операторов до 12 человек, а в день голосования их станет еще больше. Также введен в работу еще один телефон: 935-96-93. По нему можно обращаться в случае возникновения юридических, организационных или административных вопросов.

В целом, убежден глава горизбиркома, Петербург к выборам уже готов.