Posted 6 марта 2012,, 11:10

Published 6 марта 2012,, 11:10

Modified 1 апреля, 02:24

Updated 1 апреля, 02:24

Депутаты Госдумы решили дежурить на митингах, чтобы сократить число задержаний

6 марта 2012, 11:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Сотрудники петербургской полиции пояснить жесткость применяемых к задержанным мер не смогли даже депутатам Государственной думы, они ссылались на распоряжения вышестоящего начальства. Об этом заявила депутат Госдумы Наталья Петухова.

Вместе с депутатом Законодательного собрания Сергеем Трохманенко и помощником Оксаны Дмитриевой по работе в регионе Евгением Барановским она пыталась помочь задержанным вчера на Исаакиевской площади, содержащимся в полицейских участках 44 и 53, и добиться их освобождения до рассмотрения дела в суде.

По словам Петуховой, этой ночью жалоб на содержание от задержанных не было.

"Мы оказали и продолжим оказывать юридическую помощь всем задержанным, - подчеркнула депутат. - На всех следующих митингах будут в качестве наблюдателей дежурить представители "Справедливой России", депутаты Законодательного собрания или Государственной думы".

Напомним, вчера в Петербурге прошли несанкционированные акции оппозиции, протестующей против результатов выборов. Митинг на Исаакиевской площади собрал, по разным данным, от 800 до 5 тыс. человек. По данным участников митинга, число задержанных на этой акции достигло рекордной для Петербурга цифры — 480 человек. Между тем, по официальным данным ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, в ходе акции были задержаны и доставлены в отделы полиции 280 человек. На них составлены административные протоколы.

Разгон акции оппозиции на Исаакиевской площади 5 марта уже назван одним из самых жестких за последние годы. В полицейских участках оказались почти три сотни горожан. Причем правоохранители не церемонились не только с участниками акции, но и журналистами, депутатами и простыми зеваками.

Однако после жесткого разгона полицией несанкционированного мероприятия оппозиционеры не собираются останавливаться. Новая акция протеста на Исаакиевской площади, как сообщили "Росбалту" активисты, намечена на сегодня, и должна начаться в 19:00.