Posted 10 марта 2012,, 11:36

Published 10 марта 2012,, 11:36

Modified 1 апреля, 02:21

Updated 1 апреля, 02:21

Выход оппозиции на Невский: хроника событий (фото, видео)

10 марта 2012, 11:36
Оппозиция провела в Северной столице очередную акцию протеста "За честные выборы". Несмотря на запрет властей и десятки задержанных, протестующие вышли на центральную улицу города.

В Северной столице прошел несогласованный митинг "За честные выборы". Несмотря на запрет властей на проведение акции протеста, на нее вышли десятки петербуржцев.

Невский проспект. 11:55.

Сбор объявлен в 13:30 на углу Невского проспекта и площади Восстания. Оппозиция пройдет по главной улице города, по набережной Мойки и остановится на Исаакиевской площади.

Активисты мероприятия в социальных сетях дают советы, как правильно вести себя в случае задержания, и призывают петербуржцев приводить на митинг друзей.

Напомним, оппозиция намеревалась провести 10 марта шествие "За честные выборы". Кроме "Другой России" заявку на него подписали "Яблоко", КПРФ, "Народная свобода", "Солидарность" и др. Власти Петербурга выходить на Невский запретили. В качестве возможных вариантов действия оппозиция рассматривала проведение митинга на следующих выходных. Кроме того, 11 марта несогласные подадут заявку на проведение митинга 25 марта.

Петербург. 12:39.

Несанкционированное шествие "За честные выборы" в Северной столице может быть жестоко подавлено полицией в самом зачатке. Об этом заявил член незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Юрий Мельничук. "Тем не менее, мы выходим", - добавил оппозиционер. Он выразил надежду, что в преддверии инаугурации жестких репрессий в отношении протестующих применяться не будет.

По его мнению, акцию, возможно, удалось бы согласовать, если бы свою заявку вовремя подали руководство ОГФ и другие. Но этого сделано не было, и теперь часть оппозиционеров, как считает представитель "ПАРНАС", предстоящую акцию намеренно замалчивает из соображений конкуренции.

Площадь Восстания. 13:32.

На площади собрались около ста человек, они просто стоят, не предпринимая никаких активных действий. По периметру площади наблюдается большое количество сотрудников полиции, три фургона, автобус для потенциальных задержанных. При выходе из станции метро "Площадь Восстания" полицейские жестче обычного ведут проверку документов.

Кроме того, в центре города замечено небывалое количество сотрудников ДПС, которые останавливают каждую вторую машину. "Был остановлен сам, спрошен о том, на кого машина зарегистрирована, когда употреблял спиртное и какие лекарства пью", — написал очевидец в Интернете.

Площадь Восстания. 13:43.

Полицейские задержали женщину, которая раздавала листовки с инструкцией о том, как вести себя при задержании. Появились бойцы ОМОНа.

Корреспондент "Росбалта" стал свидетелем того, как высокопоставленные полицейские переговаривались, стоит ли задерживать людей на несанкционированной акции протеста.

Площадь Восстания. 13:54.

Полиция в мегафон требует, чтобы собравшиеся оппозиционеры освободили проход для пешеходов.

В настоящий момент на площади собрались около 200 человек - в основном, молодежь, но есть и пожилые люди. Кроме того, очень много журналистов.

Собравшиеся не используют никакой символики, не наблюдается даже привычных для подобных мероприятий белых лент. Один из оппозиционеров прицепил к одежде значок с надписью "Я против жуликов и воров".

Площадь Восстания. 13:59.

Омоновцы задержали нескольких человек, которые собрались возле газетного киоска, где мужчина раздавал листовки и давал комментарии, почему он участвует в незаконной акции протеста. Всех, кто стоял вокруг мужчины, бойцы ОМОНа взяли в кольцо и увели в автобус. Задержано около 20-30 человек, полностью "забит" первый автобус.

Полиция требует в мегафон сотрудников СМИ не мешать задержаниям, а остальным расходиться.

Площадь Восстания. 14:01.

Подъехал второй автобус, его также наполняют задержанными.

Мужчина держит плакат "свободу политзаключенным".

Площадь Восстания. 14:03.

Второй автобус с задержанными отъехал от площади. Те, кто находится в нем, высунулись в окно и поблагодарили остальных за то, что они пришли на митинг.

Собравшиеся на акции протеста заметно оживились, слышны редкие выкрики "Позор!".

Площадь Восстания. 14:14.

Началась новая волна задержаний. Омоновцы и полицейские действуют по одной схеме - окружают группу людей и провожают их в автобус. Среди задержанных есть журналисты. Кроме того, полицейские препроводили в автобус мужчину с цветными шариками без какой-либо символики. Те, кого задерживают, выкрикивают антипутинские лозунги.

К настоящему времени задержано уже около 60 человек. Тем не менее, людей на несогласованной акции протеста становится только больше - на самой площади и на Невском проспекте стоят около 350 человек. Большая толпа оппозиционеров наблюдается у выхода из станции метро "Площадь Восстания".

Невский проспект. 14:28.

Основная масса тех оппозиционеров, которые стояли у станции метро "Площадь Восстания", двинулась по Невскому проспекту. Люди идут мирно, ничего не скандируют. Полиция побежала их догонять.

Часть протестующих пыталась скрыться во дворах, но их тоже догоняют.

Невский проспект - улица Маяковского. 14:36.

Полиция догнала оппозиционеров на пересечении улицы Маяковского и Невского проспекта. Правоохранители окружили участников несанкционированной акции протеста, выводят по одному.

Невский проспект. 14:46.

Несанкционированная акция протеста в Северной столице, судя по всему, завершилась.

Оппозиционеров, решившихся прошествовать по Невскому проспекту, полиция перехватила на перечении улицы Маяковского и Невского проспекта и препроводила в автобусы - всего "под занавес" задержано около 20 человек.

В настоящее время ни оставшиеся на Невском проспекте петербуржцы, ни полиция не предпринимают никаких действий и, судя по всему, не будут.

Невский проспект. 15:31.

Несколько участников несогласованной акции протеста на площади Восстания и Невском проспекте в Петербурге двинулись по Невскому проспекту в сторону Исаакиевской площади. Туда же направлены силы полиции.

В настоящее время задержанные находятся в автобусах, на углу улицы Маяковского и Невского проспекта. Кроме того, в центре города остается много прохожих, которые наблюдают за происходящим.

текст и фото: Александр Пушкаш, Павел Волков