Posted 11 марта 2012,, 10:52

Published 11 марта 2012,, 10:52

Modified 1 апреля, 02:20

Updated 1 апреля, 02:20

Петербург изгоняет геев

11 марта 2012, 10:52
Подписание скандального гомофобного закона раскололо "толерантное" петербургское общество. Сотни законопослушных геев уже решили эмигрировать из Северной столицы, другие готовятся отстаивать свои права в суде.

Еще в конце прошлого года, после принятия закона в первом чтении, инициатива петербургских депутатов вызвала широкий общественный резонанс. Правозащитники из "Международной амнистии" призвали руководство Петербурга остановить принятие "бесчеловечного" закона. Законопроект резко осудил и Госдепартамент США. У посольств и консульств России во всем мире прошли акции протеста.

Несмотря на все это, закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии был утвержден депутатами Законодательного Собрания Петербурга во втором чтении 8 февраля, а в третьем, окончательном чтении, - 29 февраля. Любопытно, что закон был принят 29 голосами, среди которых большинство составили депутаты-единороссы. Пятеро народных избранников высказались против, один воздержался. При этом около трети депутатов вообще отказались от голосования, продемонстрировав тем самым свое "фи", но не помешав утверждению закона большинством голосов.

Юристы считают, что под такую формулировку можно подвести все, что угодно. И даже семью Элтона Джона, который, кстати, в ноябре прошлого года вместе со своим мужем Дэвидом Фернишем посетил Петербург. "Двое мужчин встретились в метро, обнялись и таким образом распространили информацию. У меня очень много вопросов к разработчикам. И вообще, какое-то очень неравнодушное у них отношение к этим вопросам", — заметил глава ассоциации адвокатов России Евгений Архипов.

Эксперты сходятся во мнении, что формулировки закона очень расплывчаты. Решение о том, есть ли состав административного правонарушения, в каждом случае будет принимать суд.

Не дожидаясь суда, сотни законопослушных геев уже решили эмигрировать из "толерантного" Петербурга (об этом читайте здесь). "Сейчас среди петербургского ЛГБТ-сообщества самый широко обсуждаемый вопрос: куда и как эмигрировать, — рассказала "Росбалту" петербурженка Александра, воспитывающая вместе с подругой 5-летнего мальчика из детдома. - В школах насаждается гомофобия. Мы очень боимся, что после принятия закона пострадают сотни, тысячи людей: наши коллеги, учителя, друзья — словом, все те, кто не воспринимает нетрадиционные отношения как что-то чудовищное. А значит, тем самым якобы нарушает закон".

К примеру, педагоги, защищая сына из нетрадиционной семьи от нападок сверстников, говорят, что такая семья ничуть не хуже любой другой, а значит, волей-неволей становятся "соучастниками" пропаганды.

Однако есть среди гей-активистов и те, кто готов бороться с несправедливым и бесчеловечным законом, отстаивая свои права в суде. Уже сегодня основатель московского гей-движения Николай Алексеев подал в Октябрьский районный суд Петербурга иск на Виталия Милонова, требуя у парламентария извинений и компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Поводом для обращения в суд послужил ряд высказываний законодателя в адрес гей-активиста.

Вероятно, что принятие закона "аукнется" Петербургу не только многочисленными судами, но и снижением туристического потока. "Если закон будет принят, то мы не сможем приезжать в Петербург. Кроме того, призовем всех наших знакомых, друзей, коллег не делать этого", — обещало мировое ЛГБТ-сообщество в видеоролике, адресованном Георгию Полтавченко. В Париже, Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Брюсселе, Риме, Сиднее, Буэнос-Айресе, Рио-де-Жанейро, Гамбурге, Дели и других городах люди уже выходили на улицы с плакатами, предупреждая, что они не поедут в Петербург, если там будет принят "драконовский закон".

Российские геи в свою очередь заявили, что им "стыдно" за петербургских депутатов. Британский актер и писатель Стивен Фрай назвал питерских народных избранников "фантастическими монстрами". В соцсетях он разместил следующее обращение: "Мое сердце глубоко ранит и печалит то, что страна Чайковского, великого народа, который дал нам столько бессмертного и влиятельного в искусстве — литературу, театр и свободомыслие — вдруг должна позволить себе опуститься до варварства и ненависти тех, кто просто хочет жить и любить в достоинстве, как все люди... Гомофобия противоестественна! Это проявление страха, запугивания, ненависти к самим себе и желания найти козла отпущения. Это ничем не отличается от расизма нацистов или любого другого зверского, невежественного и низкого поведения".

На одной из многочисленных акций протеста у Закса Петербурга участники ЛГБТ-организации "Выход" выложили на асфальт вырезанные из картона силуэты людей. Как пояснили "Росбалту" сами активисты, это символ убитого человека, поскольку принятие закона против сексменьшинств способно понести за собой дальнейшие жертвы: репрессии, насилие, дискриминации. На одном из плакатов была надпись "С закона против геев начинал Гитлер".

...Между тем когда-то Петербург считался одним из самых "продвинутых" городов России, где не страшно быть самим собой и выражать свою индивидуальность. Именно в такой свободной среде и рождались гениальные личности.

Любовь Костерина