Posted 11 марта 2012,, 11:53

Published 11 марта 2012,, 11:53

Modified 30 января, 08:13

Updated 30 января, 08:13

Итальянские активисты "соболезнуют" геям Петербурга (видео)

11 марта 2012, 11:53
В Интернете появилось видео, на котором активист правозащитной организации "Арчи.гей" на фоне радужного флага говорит о том, что итальянцы также осуждают "гомофобный закон". "Кто следующий?" - задаются они вопросом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. В Интернете появилось видео, в котором итальянская правозащитная организация "Арчи.гей" высказывает слова поддержки ЛГБТ-активистам Петербурга, оказавшимся в сложной ситуации - вне закона.

На видео на фоне радужного флага гей-активист говорит о том, что итальянцы также осуждают "гомофобный закон", подписанный губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко. "Кто следующий?" - задаются они вопросом.

Также "Арчи.гей" напоминает о туристическом бойкоте. Гей-активисты обещают выйти на связь с разными организациями Европы и мира, чтобы призвать их не посещать "бесчеловечный" Петербург.

"Слабое утешение в свете последних событий", - так прокомментировали видеообращение местные ЛГБТ-активисты. Однако уточнили, что поддержка итальянцев все-таки "очень приятна".

Напомним, сегодня стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 7 марта подписал нашумевший во всем мире закон. Официально он называется так: "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Отныне закон дополняется статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, то есть 17 марта.

С этого дня за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, будут штрафовать граждан — на 5 тыс. рублей, должностных лиц – на 50 тыс. рублей, юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, повлекут штрафы в тех же размерах, исключение лишь составляет более высокая "кара" для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Сотни законопослушных геев уже решили эмигрировать из "толерантного" Петербурга, остальные готовятся отстаивать свои права в суде.

Подробнее читайте здесь.