Posted 12 марта 2012,, 13:17

Published 12 марта 2012,, 13:17

Modified 1 апреля, 02:19

Updated 1 апреля, 02:19

После принятия "закона о геях" в Петербурге напали на выставку ЛГБТ-художников

12 марта 2012, 13:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта. На выставку ЛГБТ-художников в Петербурге напали четверо неизвестных. Это первый "звонок" действия скандального закона о запрете пропагадны гомосексуализма, считают в ЛГБТ-организации "Выход".

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" активист организации Григорий Заритовский, инцидент случился вчера, после 20:00, во время презентации первой в Петербурге выставки ЛГБТ-художников со всей России.

В "Радужный клуб "Малевич"" на Московском проспекте, где проходило мероприятие, позвонили. Дверь открыла организатор Алиса Макарова. На пороге стояли четверо молодых людей в спортивный костюмах.

"Неизвестные сбили девушку с ног, несколько раз ударили ее и пыльнули из газового баллончика, после чего попытались бросить дымовую шашку в клуб. Однако проникнуть в зал, где проходило само мероприятие, им не удалось - инцидент произошел практически на пороге. Выкрикивая гомофобные лозунги, нападавшие убежали", - рассказал активист.

Алиса Макаровой была вызвана "скорая". Других жертв нападения удалось избежать.

Нападение на клуб в ЛГБТ-организации "Выход" связывают с "законом о геях", о подписании которого стало известно буквально накануне. "Закон ограничивает деятельность ЛГБТ-организаций, их мероприятия и запрещает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Однако на нашу выставку для несовершеннолетних вход был закрыт - паспорта всех участников проверялись на входе", - уточнил Заритовский.

По его словам, возможно, что именно новый закон "развязал руки" отдельным маргинальным личностям, которые считают, что "геям и лесбинякам надо напомнить свое место".

Напомним, накануне стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 7 марта подписал нашумевший во всем мире закон. Официально он называется так: "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Отныне закон дополняется статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, то есть 17 марта.

С этого дня за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, будут штрафовать граждан — на 5 тыс. рублей, должностных лиц – на 50 тыс. рублей, юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, повлекут штрафы в тех же размерах, исключение лишь составляет более высокая "кара" для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Добавим, по мнению автора закона Виталия Милонова, теперь губернатор имеет моральное право предложить его для принятия федеральным коллегам.