Posted 13 марта 2012,, 14:48

Published 13 марта 2012,, 14:48

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

Специалисты города разрабатывают приложение для мобильных "Нелегальный мигрант"

13 марта 2012, 14:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. На нелегальных мигрантов в Купчино вскоре можно будет пожаловаться с помощью приложения для мобильного телефона.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации Петербурга, специалисты по информационным технологиям в настоящее время начали разработку специального приложения "Нелегальный мигрант" для мобильных устройств, с использованием функций геолокации и распознавания лиц.

Напомним, 28 февраля на информационном портале Фрунзенского района начал работу новый интерактивный сервис "Нелегальный мигрант", при помощи которого жители района могут сообщать в администрацию об известных им местах массового проживания нелегальных мигрантов.

"Очевидно, что проживание нелегальных мигрантов на территории нашего района создает ряд неудобств – это и неоплата ими коммунальных услуг и даже увеличение числа преступлений. Проблема является комплексной, и решать ее нужно совместными усилиями районных властей, Федеральной миграционной службы, правоохранительных органов, а также жителей района", – сообщал глава района Терентий Мещеряков.

Отметим, что жители Купчино не раз жаловались "Росбалту" на то, что из-за антисанитарных условий проживания мигрантов-нелегалов из Средней Азии в квартирах Фрунзенского района, в частности, на Бухарестской улице, завелись клопы и тараканы.