Posted 14 марта 2012,, 15:56

Published 14 марта 2012,, 15:56

Modified 1 апреля, 02:16

Updated 1 апреля, 02:16

Первый в России железнодорожный магазин Duty Free откроют в Петербурге

14 марта 2012, 15:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. На нескольких железнодорожных вокзалах России откроют магазины беспошлинной торговли. Первый Duty Free появится в Санкт-Петербурге.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе "РЖД", магазины беспошлинной торговли должны открыться на тех вокзалах, с которых отправляются международные поезда. Их ассортимент ничем не будет отличаться от Duty Free, которые находятся в аэропортах. Попасть в зону торговли без таможенной наценки можно будет прямо с платформы, куда прибывает заграничный состав.

Первый такой магазин появится на Финляндском вокзале в Петербурге. Это связано с тем, что с этого вокзала курсирует поезд "Аллегро", который соединяет Санкт-Петербург с Хельсинки.

В настоящее время организация прорабатывает данный вопрос, решает вопросы, связанные с законодательством.

После Финляндского вокзала магазины беспошлинной торговли должны появиться на Московском, Ладожском и Витебском вокзалах Петербурга. А если опыт окажется удачным, то своими Duty Free обзаведутся и московские вокзалы.

Добавим, что магазинов беспошлинной торговли на вокзале нет ни в одной стране Европы. Единственный в мире привокзальный Duty Free находится в Гонконге.