Posted 15 марта 2012,, 08:04

Published 15 марта 2012,, 08:04

Modified 1 апреля, 02:16

Updated 1 апреля, 02:16

Обновленный Елисеевский магазин разочаровал петербуржцев

15 марта 2012, 08:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. Открывшийся после ремонта Елисеевский магазин на углу Невского проспекта и Садовой улицы разочаровал жителей и гостей Петербурга заоблачными ценами и безвкусной отделкой помещений.

Как пишет Город 812, в магазине практически нет покупателей, а те, кто заходит, расстроенно покидают его с пустыми руками. Причина - высокие цены.

"Самым ходовым товаром оказались шоколадные медальки по 50 рублей за штуку, - пишет журналист издания. - Это практически единственное "лакомство", доступное в Елисеевском гастрономе абсолютно всем. Даже леденцы и карамельки шли по цене 10 тыс. рублей за штуку (размер лакомства - от 30 сантиметров). Ошарашенным покупателям радостно объясняли, что дорогие леденцы делают на заказ прямо в Елисеевском магазине голландские мастера, причем на их работу можно даже посмотреть".

Расстроенные посетители с тоской смотрят на осетровую икру по 100 тыс. руб. за килограмм, чай за 12,5 тыс. рублей и вино за 550 тыс. рублей.

Расстроил покупателей и историков и обновленный интерьер знаменитого магазина.

"В центре зала, там, где раньше были кассовые аппараты, установили огромный ананас, стилизованный под пальму. Зачем нужна эта безвкусица? - недоумевает историк и краевед Сергей Лебедев. - Из-за этой пальмы теперь не видно прекрасного потолка с позолоченной лепниной! А в углу поставили механическое пианино. Его там никогда не было!"

Напомним, что идея о реставрации и перепрофилировании Елисеевского магазина пережила за последние годы несколько реинкарнаций. Сразу после приватизации магазина в 2002 году с руки экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева, подписавшего документы о понижении статуса памятника с федерального до регионального, в Елисеевском хотели открыть магазин элитного алкоголя. Собственник — компания "Парнас-М" — был уверен, что эта идея сработает, но бизнес не пошел.

Осенью 2005 года мясной холдинг заявил о решении продать свою долю помещений компании "Арбат-Престиж" для размещения парфюмерного магазина. Но и этому бизнес-плану не суждено было сбыться. Петербуржцы воспротивились превращению исторического здания в филиал известного сетевого магазина.

До последнего времени арендатором являлось некое ЗАО "Елисеевский магазин", которое никак не использовало здание. В 2010-м году КУГИ по суду расторг с компанией договор и выставил объект на торги. За здание боролись несколько известных в городе девелоперских и ресторанных холдингов. А победителем, с предложением годовой ренты торговых залов 21,3 млн рублей, вышла компания "Паритет".

Позже журналистам стало известно, что совладельцем этой фирмы является ресторатор Евгений Пригожин, обладатель "Конкорд Кейтеринга", устраивающего элитные банкеты, а также владелец семи ресторанов в Москве и Петербурге. Компания бизнесмена в 2010-м году также открыла производство продукции для питания в школах и детсадах в поселке Янино.

Елисеевский магазин закрылся на ремонт в феврале прошлого года. По условиям торгов за право аренды Елисеевского компания-арендатор магазина должна была в течение двух лет отреставрировать фасады памятника федерального значения, а затем ей давался год на реставрацию внутренних помещений.