Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

Кубок России, прощай!

22 марта 2012, 05:21
Петербургский «Зенит» уступил на своем поле московскому «Динамо» в матче четвертьфинала Кубка России. Игра не была насыщена опасными моментами, зато изобиловала борьбой и стычками. Исход решил "смешной пенальти".

Петербургский «Зенит» уступил на своем поле московскому «Динамо» в матче четвертьфинала Кубка России. Игра не была насыщена опасными моментами, зато изобиловала борьбой и стычками. Все решил весьма сомнительный пенальти, который был назначен арбитром Александром Егоровым в конце второго тайма. 0-1 на «Петровском» и дальше идет «Динамо».

После пятничного разгрома в Химках, многие ожидали уверенной победы в Петербурге, пусть и с меньшим счетом. В матче чемпионата «Динамо» ничего не смогло противопоставить коллективу Спаллетти и получила пять мячей в свои ворота. Казалось, что за четыре дня Силкину не удастся кардинально перестроить свою команду. Но и легкой прогулки ждать не приходилось. Ведь после неудачного старта в 2012 году «динамовцы» рискуют пройти мимо путевок в еврокубки. Так что Кубок России мог бы стать их пропуском в европейский турнир.

Оба тренера прибегли к ротации состава. Так Сергей Силкин оставил в запасе Воронина, Кокорина, Семшова, Ломича и Березовского. В ворота вернулся восстановившийся после травмы Шунин. В центре поля появились редкие для основы гости: Нобоа и Мисимович. Помогать им должны были Самедов и Джуджак – на краях, а также Юсупов - в опорной зоне. Пропускавший матч чемпионата из-за дисквалификации, в основу вернулся Уилкшир. Люк вместе с Фернандесом, Гранатом и Рыковым должен был сдерживать грозную атаку петербуржцев, которая в прошлом матче рвала и метала.

Но Спаллетти значительно упростил задачу для защиты москвичей. Итальянец выпустил Бухарова вместо Кержакова. Так же не вышли на поле с первых минут Аршавин, Малафеев, Ломбертс и Файзулин – все, кроме Виктора, отправились мерзнуть на скамейку запасных. Двадцатый номер «Зенита» и вовсе не был включен в заявку.

Место в воротах занял Юрий Жевнов. В оборону вернулся оправившийся после повреждения Анюков. Александр вместе с Алвешем, Губочаном и Кришито составлял квартет защитников. Лазович отправился на левый фланг полузащиты, справа поддерживать атаку должен был Семак. Зырянов, Денисов и Широков привычно расположились в центральном круге.

Еще до стартового свистка на забитом под завязку стадионе пронесся привычный для игр этих команд заряд: «Время выносить грязный мусор». Но после первых пятнадцати минут игры стало понятно, что так часто «выносить мусор» мало кому нравится и спешить с этим «зенитовцы» не собираются.

Поле «Петровского» выглядело немного лучше химкинского, которое было похоже на болото и оставалось на амуниции футболистов толстым слоем грязи. Но все-таки домашний газон «сине-бело-голубых» простым не назовешь.

«Зенит» старался больше контролировать мяч и использовать всю ширину поля. «Динамовцы» в свою очередь были предельно внимательны в обороне. Гости даже при возможности атаковать не шли вперед большими силами. При игре сзади подопечные Силкина использовали мелкий фол и активно толкали футболистов соперника в спину во время приема мяча. По такой игре в передней линии хозяев мяч спокойно мог принять только Лазович. Данко умело закрывал снаряд корпусом и выделялся своей техникой, не давая возможности защитникам «Динамо» воспользоваться даже малейшим отскоком при обработке мяча. К тому же серб мастер зарабатывать и исполнять штрафные, поэтому с ним играли чуть аккуратнее. Остальные игроки «Зенита» имели определенные трудности при такой манере игры соперника.

Можно сказать, что «Динамо» постаралось применить ту же тактику, что в свое время использовала «Бенфика» в ответной игре в Лиссабоне – плотный прессинг, максимальная самоотдача и навязывание жесткой борьбы на каждом участке поля. Полузащитники «Зенита» с трудом находили свободные зоны для передачи, Бухаров находился под плотной опекой, а открываться особого желания не показывал. Поэтому мяч чаще всего передавали защитникам, а те в свою очередь нередко предпочитали сделать длинный заброс, который оборачивался потерей мяча. Если же игроки обороны этого не делали, то футболисты «Динамо» спокойно выстраивали оборонительные редуты на своей половине поля и ждали соперника готовые во всеоружии.

Все-таки «Зениту» удавалось больше контролировать мяч, но происходило это в основном в центре поля или на своей половине. «Динамо» укрывалось большими силами у собственных ворот, в ожидании шанса для разящей контратаки.

На 11-ой минуте Зырянов сделал отличный пас на Бухарова. Александр выскочил один на один с вратарем, но Шунин успел выйти навстречу форварду и заставил того прокинуть мяч в лицевую, покинув ударную позицию. Опасного продолжения атака не получила.

На 20-ой минуте шанс отличиться имел Кураньи. К счастью, после его удара головой мяч прошел рядом со штангой. Жевнов совершил прыжок, но что было бы, попади немец в створ, неизвестно.

На исходе получаса игры ужасным по неточности ударом с неплохой позиции отметился Широков. А на 35-ой минуте Бухаров упустил самый реальный шанс забить. «Зениту» удалось организовать быструю атаку по правому краю, и Семак точной передачей вывел Александра на ударную позицию. Девятый номер успел в прыжке протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Шунина, но снаряд предательски прокатился в сантиметрах от штанги и ушел за лицевую.

На 42-ой минуте опасно бил Самедов. Но его удар с правого угла вратарской пришелся в сетку ворот с внешней стороны. Попади Александр в верхний угол, как и хотел, Жевнов не спас бы. На этом опасные моменты иссякли, и вскоре прозвучал свисток на перерыв.

Тягучая игра первого тайма была полной противоположностью того футбола, что все видели в московском матче. «Зенит» увязал на этот раз не в весеннем газоне, а в плотной обороне «Динамо». Комбинационная игра получалась лишь в центральном круге и на своей половине поля. У чужих ворот ничего опасного, по большому счету, создано не было. Все адресаты для передач были под пристальным надзором защитников «Динамо», а Бухаров играл крайне пассивно и выглядел невнятно, мелькнув лишь в нескольких полумоментах.

Судья с легкостью дал «горчичник» Широкову за толчок Нобоа – справедливое решение, но почему остались без наказания грубые нарушения на Бухарове и Лазовиче?

В перерыве Спаллетти убрал с поля Данко и выпустил Аршавина. Но при этом оставил в составе откровенно выпавших из игры Зырянова и Бухарова.

Второй тайм проходил в том же ключе, но «динамовцы» стали действовать на чужой половине смелее. Сначала ударом в створ на 51-ой минуте отметился Кураньи. Затем на 56-ой минуте гости не использовали свой шанс с опасным штрафным на правом фланге, так и не доведя дело до удара.

А на 72-ой минуте рефери решил прекратить муки гостей и назначил весьма спорный пенальти. Мисимович в борьбе с Губочаном смог сделать проникающую передачу в штрафную на ход Кураньи. Пытаясь выбить мяч из опасной зоны, Анюков бросился в подкат и столкнулся с Денисовым – оба оказались на газоне. В это время Кевин прокинул мяч себе на ход, но, увидев вышедшего из ворот Жевнова, решил без видимых на то причин упасть на газон. Стоит заметить, что через лежащих защитников форвард уже перепрыгнул.

Тем не менее Александр Егоров уверенно указал на точку, а Денисову выдал желтую карточку. Мисимович пробил точно в левый от себя нижний угол. Жевнов пытался реагировать на удар, но Звездан не оставил Юрию шансов. Тут же на поле появился Кержаков вместо Зырянова, а чуть позже Хусти сменил Алвеша. Спаллетти пытался спасти игру, но времени оставалось слишком мало.

На 89-ой минуте Семак врывался в штрафную «Динамо», где после подката одного из защитников оказался на газоне. Ситуация была чем-то похожа на случай с пенальти в ворота «Зенита», но тут Егоров лишь показал полузащитнику подниматься и продолжать играть. На послематчевой пресс-конференции Спаллетти отказался комментировать этот момент, сказав, что не смотрел повтор эпизода.

В финале петербуржцы окончательно перешли на навал и длинные передачи, которые никакой пользы не принесли, как и штрафные в исполнении Аршавина и Хусти. «Динамо» играло на отбой, обороняясь большими силами и всячески затягивая время. В концовке матча игры уже как таковой и не было.

В добавленное время, позабыв о защите, «Зенит» мог пропустить второй мяч, но Жевнов опередил Самедова и смог оказаться на мяче первым, хотя ситуация была голевой. После этого прозвучал финальный свисток.

Сомнительный пенальти решил исход упорного поединка. Главный тренер петербуржцев так прокомментировал эпизод с одиннадцатиметровым: «Многие говорят о том, что «Зенит» — важная команда, за ней стоит много различных сил, все ей помогают, но это уже второй раз, когда нам ставят смешной пенальти».

Возможно, матч не был зрелищным, но нельзя сказать, что кто-то из команд заслуживал победу больше. В данном случае, выявление победителя в лотерее с послематчевыми пенальти было бы куда более справедливым.

Несмотря на отсутствие голов, над виражом дважды поднималась густая дымовая завеса от различной пиротехники. Видимо, фанаты «Зенита» решили переплюнуть своих конкурентов из столичных клубов, которые продемонстрировали свое умение жечь в дерби между «Спартаком» и ЦСКА. Повезло, что благодаря погоде поле не заволокло дымом, и судья не остановил игру, а то возник бы новый скандал.

Следующий матч «Зенит» проведет уже в Чемпионате России, в последнем турнире, который петербуржцы могут выиграть в этом году. Подопечные Лучано Спаллетти примут на «Петровском» казанский «Рубин». Игра пройдет 25 марта в 16:15.