Posted 22 марта 2012,, 11:29

Published 22 марта 2012,, 11:29

Modified 1 апреля, 02:09

Updated 1 апреля, 02:09

Литературный бренд Петербурга может исчезнуть

22 марта 2012, 11:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. "Лавка писателей" в центре Петербурга может быть закрыта уже 1 апреля либо превращена в увеселительное заведение. Тревогу из-за угрозы потерять главное литературное место на Невском проспекте бьют писатели Северной столицы, сообщает корреспондент "Росбалта".

Как рассказал на пресс-конференции в ИА "Росбалт" председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, вслед за Домом творчества писателей в Комарово, "захват" которого был осуществлен прошлым летом, руководитель Литфонда Иван Переверзин добрался до легендарной "Лавки писателей", что на Невском проспекте, 66.

Отметим, что еще в конце прошлого года аудиторы Счетной палаты проанализировали деятельность Литфонда России и пришли к выводу, что Иван Переверзин уже "наследил" в Москве, продав два объекта, принадлежавших писательскому сообществу и купив две элитные квартиры.

"К сожалению, документы Счетной палаты не дали никакого результата. Несмотря на многочисленные суды, Переверзин продолжает работать. При поддержке неких московских чиновников он снова выходит сухим из воды", - замечает Попов.

По его словам, нынешнего директора "Лавки писателей" Нину Балбукову заставили написать заявление об увольнении с 31 марта. Причина в том, что она не выполнила "бизнес-план". При этом человек, который станет новым директором, даже не знает, что "Повести Белкина" написал не Белкин, он вообще не открывал Пушкина, возмущается Попов.

"Культура Петербурга превращается в пыль. Это московская банда, которая взяла в руки Литфонд, которая продает объекты, делит деньги, им абсолютно наплевать на культуру, - убежден лауреат премии администрации Петербурга в области литературы Илья Штемлер. - И такие молодчики будут хозяйничать "Лавкой писателей", которая является брендом Петербурга - как Эрмитаж, Медный всадник и Петропавловская крепость. Позор для города!".

"Лавка писателей" была основана в 1934 году на деньги писателей - на те отчисления, которые осуществлялись писателями много лет. При этом участники пресс-конференции подчеркнули, что "Лавка писателей" по определению не может быть коммерческим или увеселительным заведением, а с подачи Переверзина ее хотят превратить в источник дохода.

"Новый директор "Лавки писателей" заявил, что пока не знает, что будет там с 1 апреля. И ничего не может гарантировать. Может быть, начнут мебель выносить или книги, поскольку они таких людей раздражают", - замечает редактор журнала "Невский альманах" Владимир Скворцов. Возможно, и вовсе на "Лавке" повесят замок. А может быть, превратят в ресторан или ночлежку. Все культурно-просветительские мероприятия, которые проходили здесь (встречи с писателями и поэтами, фестивали, клубы и др.) также оказались под угрозой.

Добавим, что накануне писатели провели экстренное заседание правления Литфонда Петербурга. На нем было подписано обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и вице-губернатору Василию Кичеджи с просьбой вмешаться в возникшую ситуацию. Ответ пока не получен.