Posted 22 марта 2012,, 15:22

Published 22 марта 2012,, 15:22

Modified 1 апреля, 02:09

Updated 1 апреля, 02:09

Петербургские полицейские жестко разогнали велопробег на Марсовом поле

22 марта 2012, 15:22
На Марсовом поле в Северной столице сотрудники полиции, не сумев уговорить оппозиционеров покинуть место мероприятия, забрали участников велопробега "За честные выборы". Действовали правоохранители жестко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. На Марсовом поле в Северной столице сотрудники полиции забрали участников велопробега "За честные выборы", передает корреспондент "Росбалта".

Сначала сотрудники полиции пытались заставить собравшихся отказаться от идеи участия в велопробеге, но когда те отказались разойтись, правоохранители стали жестко хватать молодых людей и девушек, у которых на руках и велосипедах были шары, и сажать в полицейскую "Газель".

Одна из девушек, которая является организатором акции, попыталась сопротивляться, но ее скрутили и затащили в машину.

Оставшиеся "на воле" участники попытались уговорить полицейских отпустить оппозиционеров, но правоохранители были непреклонны - "Газель" уехала в Центральное ОВД. Кроме протестующих, полицейские увезли два велосипеда. Остальные забрали другие участники акции, которым удалось избежать "общения" с полицией.

Среди задержанных - один из участников движения "Солидарность" Владимир Волохонский, организатор митинга "За честные выборы" 24 марта.

Напомним, в Северной столице должна была пройти акция "Гражданским велопробегом за права и свободы", которой оппозиционеры намеревались призывать неравнодушных петербуржцев к участию в митинге 24 марта. Как ранее сообщали активисты в социальных сетях, сотни велосипедистов намеревались проехать по центру Петербурга.

Добавим, 24 марта в Северной столице объединенная оппозиция проведет ряд протестных мероприятий. Акции будут согласованными. Сбор участников назначен у метро "Горьковская" с 13:30 до 14:30, шествие по Каменностровскому проспекту и Троицкому мосту пройдет с 14:30 до 15:00. Митинг на Марсовом поле - с 15:00 до 16:00.