Posted 25 марта 2012,, 11:10

Published 25 марта 2012,, 11:10

Modified 1 апреля, 02:07

Updated 1 апреля, 02:07

Митинг на Конюшенной площади: хроника событий (фото)

25 марта 2012, 11:10
Согласованную акцию протеста организовал "Гражданский комитет". Сбор участников объявлен в 15:00. Вечером, с 17:00 до 18:00 активисты планируют пройти с белыми шарами и лентами по Невскому проспекту – от Дворцовой площади до площади Восстания. На акцию приглашены блогер Алексей Навальный и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Конюшенная площадь. 15:10

На сцену вышла представитель Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова, она сообщила, что только что по телефону "02" позвонили неизвестные, которые сказали, что площадь заминирована. Активистка попросила оппозиционеров отойти на некоторое расстояние, но далеко не расходиться. Подробности происшествия пока неизвестны.

Сцену обнюхивают собаки кинологов. Над Конюшенной площадью кружит вертолет.

Полицейские просят участников митинга отойти подальше.

Конюшенная площадь. 15:15

Обследование площади завершено. Ольга Курносова объявила со сцены о продолжении митинга.

Тем временем в рядах оппозиции произошел первый конфликт. Девушка пришла на акцию с плакатом: "Навальный - кидалово", что вызвало недовольство активистов. Сама девушка объяснила надпись подобного рода тем, что известный блогер обещал приехать в Петербург, но так этого и не сделал. Девушку попросили заменить слово "Навальный" на слово "Путин".

Конюшенная площадь. 15:40

На площади видны флаги "Левого фронта", "Славянской силы", националистических организаций, а также флаги Ингерманландии и России.

Со сцены доносятся слова в защиту политзаключеннных Максима Калиниченко и Даниила Константинова.

Несмотря на то, что большинство активистов являются членами националистических организаций, на площади присутствуют и представители гражданской оппозиции, таких как , например, Товарищество инициативных граждан России (ГИГР).

Конюшенная площадь. 16:20

Полиция задержала координатора ТИГРа Александра Расторгуева.

По словам очевидцев, его увели в фургон сразу после того, как он спустился со сцены. Остановить задержания пыталась Ольга Курносова, она кричала в микрофон, что акция согласованна, и подобных действий быть не должно.

Попытки корреспондента "Росбалта" выяснить причину задержания не увенчались успехом - полицейские сделали вид, что они ничего не видят и не слышат.

Петербург. 16:40

Митинг окончен. На площади играют песни Цоя. Оппозиционеры сворачивают флаги и направляются в сторону Невского проспекта, чтобы "прогуляться".

Полиция начинает догонять активистов. Самые рьяные сторонники идей, высказанных на митинге бегут по Чебоксарскому переулку к Дворцовой площади с флагом России.

Через некоторое время их ловят на мосту через Мойку - порядка 30 сотрудников правоохранительных органов замыкают оппозиционеров в кольцо и по одному уводят в фургоны. Вопросы активистов, касающиеся причины задержания, остаются без ответа.

Всего задержано порядка 10 человек, в их числе Ольга Курносова и Николай Бондарик.

Остальные оппозиционеры стоят на Зеленом мосту, полицейские автомобили перегородили им выход на Невский проспект.

Петербург. 17:00

Участники шествия, которое не было согласовано с властью, расходятся по домам. Небольшая группа активистов идет к 78-му отделу полиции, куда, как выяснилось, доставили Расторгуева. Они хотят оказать ему моральную поддержку.

У станции метро "Гостиный Двор" стоят 10 автомобилей стражей правопорядка, в их числе три автобуса.