Posted 25 марта 2012,, 13:36

Published 25 марта 2012,, 13:36

Modified 1 апреля, 02:07

Updated 1 апреля, 02:07

Бондарика и Курносову задержали на акции протеста в Петербурге (фото)

25 марта 2012, 13:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. После завершения митинга на Конюшенной площади оппозиционеры решили "прогуляться" по Невскому проспекту. Шествие было несогласованно - задержаны около 10 человек, передает корреспондент "Росбалта".

В числе задержанных националист Николай Бондарик и лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова.

Оппозиционеры пытались выяснить причины "неправомерных" действий полицейских, они утверждали, что могут пройти с российским флагом по главной улице города без разрешения на то властей. Полиция их слушать не стала. Активистов посадили в фургон и увезли в неизвестном направлении.


Напомним, в Петербурге на Конюшенной площади прошел санкционированный митинг, организованный "Гражданским комитетом". По оценкам корреспондента "Росбалта", в нем приняли участие порядка 500 человек.

Добавим, 5 и 6 марта в Северной столице проходили несанкционированные акции протеста. Митинг на Исаакиевской площади 5 марта собрал, по разным данным, от 800 до 5 тыс. человек. По информации участников митинга, число задержанных на этой акции достигло рекордной для Петербурга цифры — 480 человек. Между тем, по официальным данным ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, в ходе акции были задержаны и доставлены в отделы полиции 280 человек.

Среди них были петербургский писатель и журналист Лев Лурье, депутат ЗакСа от КПРФ Ирина Комолова, известный националист Николай Бондарик и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова.