Posted 28 марта 2012,, 07:55

Published 28 марта 2012,, 07:55

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

Отец из "Свидетелей Иеговы" запретил врачам спасать годовалую дочь

28 марта 2012, 07:55
В Северной столице родители пострадавшей в ДТП годовалой девочки запретили врачам спасать ребенка по религиозным соображениям. Медикам оставалось согласиться и смотреть, как малышка умирает, либо обратиться за помощью к представителям власти.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 марта. В Северной столице родители пострадавшей в ДТП годовалой девочки запретили врачам спасать ребенка по религиозным соображениям.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, омбудсмену позвонил главный врач-хирург ДГБ №19 им. Раухфуса, который сообщил о данном факте и просил помощи в сложной ситуации.

26 марта на проспекте Солидарности водитель сбил трех пешеходов, в том числе женщину с коляской. Всех пострадавших доставили в ближайшую Александровскую больницу, а девочку Арину (1 год 3 месяца) с открытой черепно-мозговой травмой поместили в ДГБ им. Раухфуса.

Учитывая тяжесть повреждений, врачи сразу же приступили к реанимационным мероприятиям. Требовалась срочная операция и переливание крови, о чем в известность поставили законного представителя девочки – отца. Однако он потребовал отменить жизненно-важные для ребенка процедуры.

Врачи попытались переубедить отца девочки, но безуспешно. Оказалось, что родители принадлежат к числу "Свидетелей Иеговы", религия которых запрещает переливание крови даже в ситуациях, которые угрожают жизни.

Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, мужчина привел адвоката, который не только заявил медикам, что отец официально отказывается от переливания, но и доступно объяснил, чем грозит больнице нарушение родительского запрета.

Врачам оставалось либо согласиться и смотреть, как ребенок умирает на глазах, либо обратиться за помощью к представителям власти. Педиатры позвонили детскому омбудсмену.

Присоединяйтесь к "Росбалт-Петербург" ВКонтакте.