Posted 30 марта 2012,, 05:09

Published 30 марта 2012,, 05:09

Modified 1 апреля, 02:02

Updated 1 апреля, 02:02

Эксперт: В Петербурге еще много ненайденных кладов

30 марта 2012, 05:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. В Северной столице остаются клады, которые еще не нашли. Об этом сообщил руководитель поисково-исторического клуба "Скиталец" Вячеслав Суськов.

По мнению эксперта, кладов в Петербурге много, но тот, что был найден в особняке Нарышкина - по-настоящему уникален, сообщает "Эхо Петербурга".

"Это настолько уникально, что даже в голове не укладывается. Сам о таком, конечно, даже не мечтаешь. Клады люди прятали с древних времен, особенно в Петербурге - здесь же постоянно происходили то революции, то войны. Так что клады, разумеется, есть, но их объем, конечно, не угадаешь", - уверен Суськов.

По мнению эксперта, в наше время почти не осталось таких, кто на этом зарабатывает. "Ко мне обращались люди, которые покупают квартиры - говорили, что хотят делать ремонт и просили приехать с металлоискателем, чтобы "прозвонить" стены - вдруг, тут кто-нибудь жил и что-то спрятал", - рассказал Суськов.

По словам эксперта, почти про любое здание в городе ходит какая-то легенда. "Про Петропавловскую крепость, разумеется, - сообщил Суськов. - Вплоть до того, что, как говорят, прямо из Монетного двора бракованные монеты вывозили и кидали в канал или в Неву. Делали это мастера для того, чтобы их за брак не ругали. Но это все легенды".

Напомним, в Петербурге в одном из старинных особняков нашли клад. Ценную находку сделал прораб в одной из комнат флигеля особняка Трубецких по адресу ул. Чайковского, д. 29.

Вскрыв полы на третьем этаже, он обнаружил на втором этаже помещение площадью около 4 квадратных метров - его не было в планах. В "каменном мешке" находилось 40 мешков - более тысячи предметов, в основном столовое серебро. Это полные сервизы - от вилок и ложек до серебряных самоваров. Старинные вещи были завернуты в газеты 1917 года, изданные до Октябрьской революции.

Скорее всего, эти предметы принадлежали роду Нарышкиных, поскольку именно они жили в этом доме с 70-х годов XIX века.

После окончания реставрационных работ в особняке клад обещают передать в музей, а до этого показать общественности в самом особняке. Уже сейчас ученые без преувеличения называют находку кладом века.

Подробнее читайте здесь.