Posted 30 марта 2012,, 13:25

Published 30 марта 2012,, 13:25

Modified 30 января, 08:47

Updated 30 января, 08:47

В Петербурге у воспитателя детсада нашли сифилис

30 марта 2012, 13:25
У воспитателя детского сада №40 Московского района Петербурга в ходе планового осмотра, проведенного в марте, обнаружили сифилис. У детей группы, в которой работала женщина, взята кровь для исследования. В самом детсаду проведена обработка всех помещений.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. У воспитателя детского сада №40 Московского района Петербурга в ходе планового осмотра, проведенного в марте, обнаружили сифилис. Родители шокированы.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Московского района, сразу после этого воспитатель была отправлена на больничный, затем она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Женщина проработала в детском саду четыре года. Никаких нареканий со стороны руководства не было.

В пресс-службе уточнили, что в ходе осмотра в ноябре 2011 года заболевания сифилисом у нее не обнаружили.

У детей группы, в которой работала воспитательница, была взята кровь для исследования. "Это было сделано не принудительно - родители всех детей расписались в регистрационном журнале за проведение анализа", - подчеркнули в пресс-службе.

Сразу после инцидента в детском саду была проведена обработка всех помещений. "В первую очередь, это касалось пищеблока и той группы, где работала воспитатель. Дополнительно была проведена обработка остальных групп, лестниц и коридоров", - добавили в районной пресс-службе.
Заболел ли кто-либо из детей, пока неизвестно.

Добавим, что подобный случай произошел в Петербурге в сентябре 2011 года, тогда в детском саду №69 Выборгского района Петербурга у няни нашли сифилис. На эту проблему обратил внимание уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он заявил, что ситуация, когда в петербургском детском саду работает нянечка, болеющая сифилисом, возмутительна. Более того, это подсудное дело, если женщина скрыла факт своего заболевания.

По мнению медиков, в таких случаях нет ничего удивительного, поскольку сейчас сотрудники, работающие в детских садах и школах, обследуются на инфекции всего лишь дважды в год, а не четыре раза, как это было раньше. Указ о том, чтобы профилактические осмотры сотрудников проводить один раз за полугодие, был принят главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

Сифилис (устар.: люэс) — хроническое системное венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы с последовательной сменой стадий болезни, вызываемое бактериями вида Treponema pallidum (бледная трепонема).

Сифилис передается в основном половым путем, в связи с чем относится к группе венерических заболеваний, или ИППП (инфекций, передаваемых половым путем). Однако возможна передача сифилиса и через кровь, например, при переливании крови зараженного сифилисом донора, или у инъекционных наркоманов при пользовании общими шприцами и/или общими емкостями для растворов наркотиков, или в быту при пользовании общим "кровавым" инструментом типа зубных щеток или бритв.

Бытовой "бескровный" путь заражения сифилисом также не исключен, но весьма редок и требует тесного контакта с больным третичным сифилисом, имеющим открытые сифилитические язвы или распадающиеся сифилитические гуммы, из которых возбудитель может попасть, например, на посуду, из которой пил больной. Также можно перечислить полотенца, ложки, зубные щетки, белье и пр., соприкасающиеся со слизистыми оболочками предметы. Медицинский персонал может заразиться заболеванием при осуществлении лечебно-диагностических мероприятий, а также при вскрытии трупов больных сифилисом, особенно опасны трупы детей с первично врожденной формой заболевания.