Posted 31 марта 2012,, 12:59

Published 31 марта 2012,, 12:59

Modified 1 апреля, 02:01

Updated 1 апреля, 02:01

У Гостиного двора прошла акция в поддержку националиста Калиниченко

31 марта 2012, 12:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. К Гостиному двору сегодня вышли участники движения "Русская пробежка", чтобы поддержать Максима Калиниченко, которого обвиняют в призыве к насилию над сотрудниками полиции во время оппозиционного митинга 10 декабря прошлого года.

Акция прошла на площади у станции метро "Гостиный двор". Один из участников "Русской пробежки" сообщил, что полицейские переписали личные данные тех, кто сегодня вышел на улицу, а также надписи на плакатах, сообщаетт DP.

На одной из табличек было начертано: "Максим Калиниченко сидит за пропаганду спорта и здорового образа жизни".

Напомним, 34-летний Максим Калиниченко - организатор и лидер молодежного движения "Русская пробежка". Он обвиняется в подстрекательстве к применению насилия в отношении сотрудников полиции.

По данным СК РФ по Санкт-Петербургу, 10 декабря он был задержан сотрудниками полиции на шествии по Невскому проспекту за участие в несанкционированном мероприятии и призывал националистов к применению насилия в отношении полицейских.

Калиниченко получил 10 суток административного ареста, а затем ему предъявили обвинение по ст.318 ч.2 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

14 января в Петербурге на Пионерской площади состоялся митинг в защиту политзаключенных, главной действующей фигурой которого являлся Максим Калиниченко. На мероприятие пришли около 250 петербуржцев.

17 января городской суд Санкт-Петербурга оставил под стражей основателя и руководителя движения "Русская пробежка" Максима Калиниченко, оставив, таким образом, в силе решение Куйбышевского районного суда об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.