Posted 2 апреля 2012,, 14:29

Published 2 апреля 2012,, 14:29

Modified 1 апреля, 01:59

Updated 1 апреля, 01:59

В Петербурге оппозиционера с татуировкой про Путина осудили на 10 суток (фото)

2 апреля 2012, 14:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. Активиста ПАРНАСа Юрия Мельничука суд приговорил к десяти суткам административного ареста за участие в акции "Стратегия-31", которая прошла 31 марта у Гостиного двора в Северной столице, сообщает корреспондент "Росбалта".

По словам Мельничука, его осудили по ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"), несмотря на то, что он не принимал участия в акции протеста.

"Я действительно находился 31 марта у Гостиного двора, но участия в самой акции не принимал, - поясняет Мельничук. - Я находился метрах в ста от основной части людей и снимал все на видеокамеру. Сзади ко мне подошли "космонавты" и поволокли в автобус. Причем было это где-то в 18:03, хотя в протоколе о моем задержании указано, что меня задержали в 18:15. Кроме того, там записано, что я выкрикивал лозунги, чего я не делал".

По словам оппозиционера, на суде он пытался предоставить видеозапись своего задержания, но судья отказался приобщить ее к делу. Также судья отверг ходатайство адвоката о переводе дела по месту жительства. Впереди Юрия Мельничука ждет еще один суд - по по ст. 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

По мнению Мельничука, он является одним из заявителей оппозиционной акции 10 апреля. Одну заявку в Смольном уже отвергли, оппозиционеры готовили вторую. Но, посадив одного из заявителей на 10 суток, власть пытается не допустить проведения акции, считает Юрий Мельничук.

Ометим, что Юрий Мельничук прославился татуировкой "Путин - вор" на левой руке. По его словам, пока претензий по поводу надписи со стороны властей не было.

"Пока давления по этому поводу не было, но, думаю, что стоит начать к этому готовиться. Посмотрим, что будет после инаугурации Путина через месяц, - пояснил оппозиционер. - Ведь сейчас нас сажают по административным статьям, а потом, может, за то же самое и по уголовным начнут".

Напомним, ранее 10 суток ареста также дали активистке "Яблока" Марии Кожеватовой. Она объявила "сухую голодовку". Оба оппозиционера, скорее всего, буду отбывать наказание в СИЗО на Захарьевской улице.

31 марта на "площади свободы" у Гостиного двора прошла несанкционированная акция протеста в рамках "Стратегии-31". Всего в мероприятии приняли участие до 150 петербуржцев. Буквально в первые минуты с ее начала были задержаны исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, руководитель регионального отделения партии ПАРНАС Андрей Пивоваров и еще несколько оппозиционеров. Всего, по официальным данным, задержаны около 15 человек.

Добавим, по сообщению пресс-службы незарегистрированной партии "Другая Россия", на всех задержанных оформлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") и 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").