Posted 2 апреля 2012,, 16:12

Published 2 апреля 2012,, 16:12

Modified 30 января, 08:51

Updated 30 января, 08:51

Геи Петербурга подали в городской суд жалобу на "гомофобный" закон

2 апреля 2012, 16:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. Активисты ЛГБТ-движения в Северной столице обжаловали в Городском суде принятый закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ЛГБТ-организации "Выход", по мнению правозащитников, данный закон не соответствует федеральному законодательству. В частности, он противоречит кодексу об административных правонарушениях РФ. В нем используются такие понятия как "пропаганда", "бисексуализм", "трансгендерность", "традиционные и нетрадиционные брачные отношения", не имеющие определения в законодательстве.

Таким образом, по мнению гей-активистов, невозможно определить объект правонарушения и допускается возможность произвольного толкования.

"Любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение", - подчеркивается в сообщении.

Помимо этого принятая норма нарушает принцип равенства граждан перед законом, поскольку утверждает неравенство "традиционных" и "нетрадиционных брачных отношений", убеждены гей-активисты.

Также они указывают на то, что в соответствии с законом об основных гарантиях прав ребенка в РФ несовершеннолетним гарантируется защита от пропаганды социального неравенства и социальной нетерпимости.

"Подписанный же губернатором Петербурга закон утверждает социальную ущербность однополых семей и с большой вероятностью может привести к разжиганию социальной розни, усилению насилия в отношении ЛГБТ-граждан", - подчеркивается в сообщении.

"В информации о том, что существует разная сексуальная ориентация и разные семьи, нет ничего безнравственного, поэтому мы не намерены как-либо сокращать нашу деятельность. Мы не собираемся мириться с законами, которые противоречат данным современной науки и оскорбляют сотни тысяч петербуржцев", - уверен координатор "Недели против гомофобии" в Петербурге Михаил Белодедов.

Присоединяйтесь к "Росбалт-Петербург" ВКонтакте.