Posted 3 апреля 2012,, 17:14

Published 3 апреля 2012,, 17:14

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

Петербуржцев завлекают рекламой мощей Николая Чудотворца

3 апреля 2012, 17:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. У метро "Площадь Восстания" в Петербурге появился щит с рекламой мощей святителя Николая Чудотворца. Верующих приглашают посетить храм, где якобы хранятся мощи святого.

В Санкт-Петербургской епархии, как сообщает 100ТВ, заявили, что сами неоднократно обращали внимание на подобную рекламу и никакого отношения к ней не имеют.

Таким образом, по их словам, прихожан пытается привлечь Православная автономная церковь, зарегистрированная как религиозная организация. Несмотря на несвойственную православной церкви рекламу, никаких законов церковь не нарушает. Тем не менее, служители петербургской епархии РПЦ просят обратить внимание людей на то, что в рекламном тексте речь идет лишь о частице святыни.

Мощи Николая Чудотворца хранятся в крипте базилики Святого Николая в итальянском городе Бари. В Петербурге частицы мощей доступны для поклонения в храмах епархии Русской Православной церкви - Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, Никольском морском соборе и в церкви великомученика Пантелеймона.