Posted 4 апреля 2012,, 09:23

Published 4 апреля 2012,, 09:23

Modified 30 января, 08:54

Updated 30 января, 08:54

Перевозчики отрицают сговор при повышении цен на маршрутки

4 апреля 2012, 09:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. Коммерческие перевозчики, увеличивающие с середины апреля в среднем на 5 рублей стоимость проезда на маршрутках, отрицают факт сговора при повышении цен на билеты и отказываются связывать данное решение с прошедшими президентскими выборами.

Как рассказали корреспонденту "Росбалта" в компании "ШПУНТ-Северо-Запада", если бы существовало какое-либо указание не повышать тарифы на проезд до дня выборов, 4 марта, то "они бы поднялись 5 марта".

Отметим, что в период с 16 по 18 апреля сразу несколько петербургских перевозчиков планируют повысить цену на проезд. В том числе "Третий парк", "Питеравто" и "ШПУНТ-Северо-Запада". О своем намерении компании уведомили комитет по транспорту.

В том, что в столь короткий период все три крупнейших оператора изменили тарифы в "ШПУНТ-Северо-Запад" не видят ничего странного, отрицая факт наличия предварительных договоренностей.

"То, что все делается в один срок, можно объяснить тем, что все мы работаем в одних и тех же условиях. Основные крупные перевозчики закупали подвижной состав, они вынуждены были повышать заработную плату водителям, топливо покупается по увеличившейся цене. Все объяснимо", - отмечают в "ШПУНТ-Северо-Запад".

По словам участников рынка коммерческих перевозок, сегодня им приходится приобретать дизельное топливо на 14% дороже, чем в прошлом году, при том что тариф на проезд не поднимался. Кроме того, начиная с 1 января были подняты на 21% заработные платы основных работников предприятий — водителей.

Присоединяйтесь к "Росбалт-Петербург" ВКонтакте.