Posted 4 апреля 2012,, 09:33

Published 4 апреля 2012,, 09:33

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

Депутаты подвергли жесткому допросу лидера геев Петербурга

4 апреля 2012, 09:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. Председатель межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть" Игорь Кочетков, пожелавший стать уполномоченным по правам человека в Петербурге, подвергся допросу со стороны депутатов во время представления своей кандидатской программы на заседании Законодательного собрания.

Как передает корреспондент "Росбалта", Кочетков заявил, что решил баллотироваться в омбудсмены, чтобы дать голос меньшинству. При этом он пояснил, что меньшинство в его понимании не арифметическая категория, а социальная группа. "Меньшинством может стать каждый из вас", - обратился Кочетков к депутатам.

Одного из народных избранников - коммуниста Константина Смирнова заинтересовал вопрос, как давно у Кочеткова "идет история ЛГБТ и гомосексуализма". "Это у вас с советского времени, или это началось после 1991 года?" - поинтересовался коммунист. На это Кочетков ответил, что если у кого-то проблемы с сексуальной ориентацией, то все вопросы ему можно задать после заседания.

"Эсер" Анатолий Кривенченко в свою очередь осведомился, собирается ли Кочетков на посту омбудсмена защищать только мужчин, или в спектр его задач войдет также защита женщин. На это Кочектов парировал, что женщин хоть и больше, чем мужчин, но они тоже меньшинство. "Также как и солдаты срочной службы или трудовые мигранты - их много, но они в меньшинстве", - объяснил Кочетков.

Не обошлось и без вопроса от главного "гомофоба" парламента, инициатора закона о запрете пропаганды гомосексуализма Виталия Милонова. Он увидел в кандидатской речи лидера ЛГБТ Петербурга выступление против традиционных ценностей, которые, по мнению депутата, формируются на основе Ветхого и Нового Заветов, а также Корана. Кочетков заверил, что ничего не говорил о религиозных ценностях, поскольку согласно Конституции религия - дело каждого. Однако Кочетков пообещал, что, став омбудсменом, будет защищать, в том числе, Милонова и его право на религию.

Напомним, избрание нового уполномоченного по правам человека в Северной столице должно состояться на заседании городского парламента 4 апреля. Перед голосованием кандидатов на пост оказалось девять. Во второй тур выборов уполномоченного по правам человека вышли поддержанный губернатором Петербурга "яблочник" Александр Шишлов и представитель ЗакСа в Уставном суде Петербурга Александр Уланов, набравшие больше всего голосов.

При этом неожиданно высокий результат получил Игорь Кочетков, ставший четвертым по итогам выборов омбудсмена. За него проголосовали девять депутатов, правда, и против него выступили сразу шестеро человек.