Posted 4 апреля 2012,, 17:30

Published 4 апреля 2012,, 17:30

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

Полиция отказалась разгонять гей-пикет у детской библиотеки в Петербурге

4 апреля 2012, 17:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. Сразу после того, как в 16:00 у Юношеской библиотеки им. А. Гайдара на Большом проспекте П.С. в Петербурге экс-лидер ЛГБТ-организации "Равноправие" Мария Ефременкова развернула плакат: "В семьях геев и лесбиянок воспитываются дети. Государство не признает и никак не заботится о таких семьях", сотрудники учреждения вызвали полицию.

"Полицейские проверили документы и переписали лозунги", - рассказали борцы за права секс-меньшинств, сообщает "КП".

Затем Ефременкову на посту сменил нынешний руководитель "Равноправия" Юрий Гавриков. В руках он держал плакат: "В этой библиотеке есть книги авторов - геев и лесбиянок. Их творчество - это часть мировой культуры."

"Сотни проходивших мимо библиотеки горожан позитивно реагировали на происходящее, не проявляя гомофобии, - отмечают борцы за права секс-меньшинств. - Лишь один из прохожих заявил представителям полиции, что пикетчики пропагандируют гомосексуализм. На это полицейский ответил: "Что они пропагандируют? Они отстаивают свою точку зрения! Все по закону!"

Акция длилась около часа. Потом геи свернули плакаты и отправились по домам.

"Сегодня мы продемонстрировали обществу и журналистам, что милоновский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних оказался мертворожденным, - по окончании пикетов заявил идеолог московского гей-парада Николай Алексеев. - Даже полиция не хочет его применять около детских учреждений. Виталий Милонов так сильно пугал агрессивной реакцией общественности на наши акции, он обещал оградить детские учреждения города от акций сексменьшинств, но ничего этого в реальности мы не увидели. Никакой негативной реакции на действия гей-активистов около детской библиотеки не последовало".

Напомним, основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев 25 марта заявил, что около детских учреждений Петербурга состоятся обещанные просветительные пикеты. Активисты намеревались "предоставить общественности и несовершеннолетним объективную научную информацию о природе гомосексуальности".

7 марта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал вызвавший широкий общественный резонанс по всему миру "гомофобный" закон. Отныне петербургский закон дополняется статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма, бисексуализма, трансгендерности и педофилии среди несовершеннолетних.

Еще в конце прошлого года, после принятия закона в первом чтении, инициатива петербургских депутатов вызвала широкий общественный резонанс. Правозащитники из "Международной амнистии" призвали руководство Петербурга остановить принятие закона. Законопроект резко осудил и Госдепартамент США. По всему миру прокатилась волна гей-протестов. Тем не менее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что законопроект, принятый депутатами Заксобрания Петербурга, может быть перенесен на федеральный уровень.

Добавим, что, по уточненным данным, скандальный закон вступит в силу 30 марта. Это обусловлено истечением 10 дней с момента его официального опубликования в газете "Санкт-Петербургские ведомости" в номере за 20 марта.

Присоединяйтесь к "Росбалт-Петербург" ВКонтакте.