Posted 9 апреля 2012,, 07:40

Published 9 апреля 2012,, 07:40

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

Клад Нарышкина не могут описать больше десяти дней

9 апреля 2012, 07:40
Опись старинных вещей, найденных во время ремонтно-реставрационных работ в особняке Нарышкиных в Петербурге, по-прежнему продолжается. Между тем ее обещали закончить еще на прошлой неделе.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Опись старинных вещей, найденных во время ремонтно-реставрационных работ в особняке Нарышкиных в Петербурге, по-прежнему продолжается. Между тем ее обещали закончить еще на прошлой неделе.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе КГИОП, специалисты сегодня по-прежнему работают на объекте. "Работы по описи, скорее всего, будут завершены 10 или 11 апреля", - заметили в пресс-службе.

В чем причина такого длительного описания - в большом количестве предметов или внезапно возникших иных проблемах - в КГИОП уточнить не смогли.

Отметим, что, по официальным данным, сотрудники КГИОП проводят инвентаризацию обнаруженных предметов клада Нарышкина с 28 марта. Таким образом, сокровище не могут описать уже больше десяти дней.

Общее количество обнаруженных предметов пока также не установлено. По состоянию на 4 апреля рабочей группой составлена опись из 330 пунктов.

"Столовые предметы составляют сервизы практически в полной комплектности, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в "русском стиле" (около 100 предметов) работы фирмы Игната Сазикова. На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX - начала XX века (Сазиков, Овчинников, Хлебников, братья Грачевы, Фаберже)", - оценили специалисты КГИОП.

Напомним, о том, что в петербургской особняке Трубецких-Нарышкиных (ул. Чайковского, д. 29) нашли клад, всем стало известно 29 марта. Охранникам на объекте - 27 марта. Но когда его нашли на самом деле, неизвестно никому, кроме рабочих, вскрывавших полы.

Сначала СМИ сообщили, что ценную находку сделал прораб в одной из комнат флигеля особняка. Вскрыв полы на третьем этаже, он обнаружил на втором этаже помещение площадью около 4 квадратных метров - его не было в планах.

После этого появилась другая версия находки клада. 27-го числа в особняке дежурили трое охранников. Проверяя машины, которые выезжают с территории, они и обнаружили в мешках для строительного мусора драгоценности. По подозрению в совершении данного преступления задержали двоих рабочих, граждан Таджикистана. Только после этого рабочие показали ту самую потайную комнату, где обнаружили старинные вещи. На месте находки выставили вооруженную охрану, однако, по словам экспертов, вероятнее всего, что к тому моменту часть вещей из клада уже пропала (рабочие могли вынести их если не в мешках, то в карманах).

Добавим, что клад Нарышкина был уложен в 40 мешков, где находились более тысячи предметов, в основном столовое серебро. Все предметы были завернуты в оберточную бумагу или газеты, датированные мартом, июнем, сентябрем 1917 года.

Хранителем ценностей семейства Нарышкиных, вероятнее всего, был поручик Сомов, бумаги которого были обнаружены экспертами среди прочих предметов.

После окончания реставрационных работ в особняке клад обещают передать в музей, а до этого показать общественности в самом особняке. Историческая и художественная ценность обнаруженного устанавливается. Уже сейчас ученые без преувеличения называют находку кладом века.

Присоединяйтесь к "Росбалт-Петербург" ВКонтакте.