Posted 10 апреля 2012,, 12:55

Published 10 апреля 2012,, 12:55

Modified 30 января, 09:11

Updated 30 января, 09:11

Врачи: Переезд ВМА в Горскую уничтожит первый отечественный аэродром

10 апреля 2012, 12:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. По данным представителей Военно-медицинской академии, в случае переезда учреждения за пределы города, новые корпуса ВМА будут возведены на территории бывшего военного аэродрома в поселке Горская Курортного района Петербурга.

Как передает корреспондент "Росбалта", врачи ВМА утверждают, что перебазирование академии в Горскую обернется не только потерей ведущего отчественного медицинского учреждения, но и уничтожением еще одной реликвии Петербурга — первого отечественного аэродрома.

"Насколько мы понимаем, именно в землях, которые сегодня занимает академия, и зарыта собака, из-за чего учреждение и пытаются вывести за пределы города, в район станции Горская. Причем хотят высадить на то место, которое было первым императорским аэродромом. Здесь во время Великой отечественной войны базировалась авиация. Защищавшая наш город. Таким образом, будет уничтожена и академия, и этот аэродром, который также является реликвией нашего города", - сообщил член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой нормальной физиологии ВМА Владимир Самойлов.

Напомним, что в начале апреля депутаты петербургского Законодательного собрания отправили запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой не допустить переноса Военно-медицинской академии в район Сестрорецка, в поселок Горская, где планируют построить новый комплекс зданий для этого учреждения.