Posted 11 апреля 2012,, 16:05

Published 11 апреля 2012,, 16:05

Modified 1 апреля, 01:50

Updated 1 апреля, 01:50

Клад Нарышкина передадут в Константиновский дворец

11 апреля 2012, 16:05
Клад Нарышкина передадут в Константиновский дворец в Стрельне. Об этом "Росбалту" сообщил источник в администрации президента РФ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. Клад Нарышкина передадут в Константиновский дворец в Стрельне, об этом сообщил "Росбалту" источник в администрации президента РФ.

Коллекцию дворца пополнят более 2 тыс. ценных предметов, случайно обнаруженных в особняке Трубецких.

Напомним, о том, что в петербургской особняке на ул. Чайковского, д. 29, нашли клад, всем стало известно 29 марта. Охранникам на объекте — 27 марта. Но когда его нашли на самом деле, неизвестно никому, кроме рабочих, вскрывавших полы.

Сначала СМИ сообщили, что ценную находку сделал прораб в одной из комнат флигеля особняка. Вскрыв полы на третьем этаже, он обнаружил на втором этаже помещение площадью около 4 квадратных метров — его не было в планах.

После этого появилась другая версия находки клада. 27-го числа в особняке дежурили трое охранников. Проверяя машины, которые выезжают с территории, они и обнаружили в мешках для строительного мусора драгоценности. По подозрению в совершении данного преступления задержали двоих рабочих, граждан Таджикистана. Только после этого рабочие показали ту самую потайную комнату, где обнаружили старинные вещи.

Добавим, что клад Нарышкина был уложен в 40 мешков. Все предметы были завернуты в оберточную бумагу или газеты, датированные мартом, июнем, сентябрем 1917 года. "Столовые предметы составляют сервизы практически в полной комплектности, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в "русском стиле" (около 100 предметов) работы фирмы Игната Сазикова. На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX — начала XX века (Сазиков, Овчинников, Хлебников, братья Грачевы, Фаберже)", — оценили специалисты КГИОП. Ученые без преувеличения называют находку кладом века.