Posted 12 апреля 2012,, 13:22

Published 12 апреля 2012,, 13:22

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

Сокровища Нарышкина ищут хозяина

12 апреля 2012, 13:22
В загадочной истории с находкой уникального клада Нарышкина до сих пор нет конкретных действующих лиц: ни тех, кто его обнаружил, ни тех, кто якобы попытался его украсть, ни даже самих хозяев клада. Между тем более 2 тысяч старинных сокровищ ждут своей участи.

В загадочной истории с находкой уникального клада Нарышкина до сих пор нет конкретных действующих лиц: ни тех, кто именно его обнаружил, ни тех, кто якобы попытался его украсть, ни даже самих хозяев клада. Между тем более 2 тысяч старинных сокровищ ждут своей участи.

Начальник 9-го отдела УУР КМ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Кириллов — человек, весьма опытный в подобных делах . Его отдел так и называется: «антикварным». Однако даже он не предполагал, впервые отправляясь в маленький двухэтажный особняк Трубецких-Нарышкиных на улице Чайковского, что именно он там увидит.

«Пока шел по Чайковского, я даже не понимал (и, думаю, никто не понимал), что там будет. Это действительно уникальная находка. Вот почему «русский» отдел Эрмитажа за этот клад сейчас так бьется? Потому что даже у них нет и доли того, что найдено в особняке, - рассказывает «Росбалту» Владислав Кириллов. - В Эрмитаже есть несколько разрозненных предметов работы знаменитого мастера Игната Сазикова, а здесь обнаружен полный парадный столовый сервиз «в русском стиле» работы этого мастера!».

Как подчеркивают в пресс-службе «Интарсии», сейчас содержимое клада упаковано в 37 коробок, 4 плоских упаковки (под блюда и подносы), 4 исторических кофра, 8 деревянных ящиков под большемерные предметы. Все это опечатано и охраняется силами полиции и частной охраны.

Между тем информацию по поводу точного количества найденных сокровищ в антикварном отделе ГУ МВД комментируют сдержанно. Так, по словам Владислава Кириллова, с точной описью пока есть проблемы: «Мы в сомнении, как надо описывать и считать, например, солонку с крышечкой и ложечкой? Как три предмета или как один предмет? Есть предметы, состоящие из разных частей... Так что в этом плане пока есть разночтения».

По словам Владислава Кириллова, сейчас ведется проверка всех обстоятельств обнаружения клада. В дальнейшем, как надеются эксперты, обрисуется круг потенциальных собственников и претендующих, а также дальнейшая проверка, как сказал Кириллов, всех «сказочников». Затем будет проведена искусствоведческая экспертиза и оценка пробирной палаты, причем в оценке будут участвовать как государственные эксперты, так и частные, которые совместными усилиями определят рыночную стоимость клада.

«Когда рыночная стоимость всех удовлетворит, будем определяться с дальнейшими вопросами: кому это принадлежит, найдется ли собственник, будет ли возбуждено уголовное дело?..» - считает Кириллов.

Начальник антикварного отдела категорически опровергает информацию о том, что история с находкой и якобы похищением клада в какой-то момент превратилась в уголовное дело, которое затем было закрыто.

«Никакого уголовного дела ни в отношении таджикских рабочих, занятых на реставрации особняка на улице Чайковского, ни в отношении каких-либо иных лиц, так или иначе имеющих отношение к этой истории, возбуждено не было. Соответственно, оно не могло быть и прекращено, поскольку не возбуждалось, - возмущается Кириллов. - Таджикские граждане, одному из которых 17 лет, опрашивались и задерживались на 3 часа в рамках действующего административного законодательства. Ну, может, чуть дольше — таджики не понимали по-русски, пришлось искать переводчика, на это потребовалось определенное время. Задержание трех граждан Таджикистана производилось не в рамках уголовного дела, а по заявлению в книге учета сообщений о преступлениях. Это обычная процедура, по сути — формальность, которая выполняется при любых происшествиях и преступлениях. То есть мы узнали о находке от представителей «Интарсии», которые вызвали нас с просьбой помочь в осмотре клада и места происшествия, в составлении описи. Но, по большому счету, они бы могли этого и не делать, ведь уголовного дела нет. Сейчас мы нашли вариант взаимодействия с «Интарсией» и будем работать и далее в правовом поле».

Ни один из экспертов пока даже приблизительно не говорит о дальнейшей судьбе клада. По их словам, все предположения о размещении коллекции либо в Константиновском дворце, либо непосредственно в особняке Нарышкиных, либо в ином месте выглядят пока абсолютно несерьезно. Дальнейшую судьбу клада будет зависеть от государственных экспертов, чиновников и, конечно, собственников — если таковые найдутся.

Марина Бойцова

Фото пресс-службы ГК "Интарсия" и пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти