Posted 13 апреля 2012,, 11:50

Published 13 апреля 2012,, 11:50

Modified 30 января, 09:15

Updated 30 января, 09:15

Альпинисты, погибшие в Хибинах, были хорошо подготовлены технически и физически

13 апреля 2012, 11:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. Восхождение, которое совершали попавшие под лавину альпинисты Петербурга, было не "диким", а официально зарегистрированным. Такую информацию корреспонденту "Росбалта" предоставили в клубе альпинистов "Политехник" (Петербург).

По данным клуба, 11 апреля группа альпинистов в составе пяти человек совершала восхождение на вершину Тахтарвумчорр (Ю) по маршруту 3А категории сложности "по восточной стене Откола", что было в рамках учебно-тренировочного сбора альпинистского клуба "Политехник". Сбор, свою очередь, был официально зарегистрирован на сайте МЧС города Кировска.

"Группа состояла из спортсменов с 3-м спортивным разрядом, хорошо технически и физически подготовленных, прошедших необходимое обучение, согласно Программе подготовки альпинистов. Группа двигалась строго по установленному маршруту", - отметили альпинисты.
По их словам, погода была удовлетворительной, и уже к 11:50 группа работала в верхней четверти маршрута.

"В 11:58 сверху на группу сошла лавина, в результате чего группа была сброшена к началу маршрута. От полученных травм скончались Олег Артемов и Виктор Тимофеев. Смерть была зафиксирована подошедшим в 12:20 врачом сбора. Еще трое альпинистов получили повреждения различной степени тяжести", - сообщили их друзья.

Клуб "Политехник" выразил соболезнования родственникам и друзьям погибших. В ближайшее время тела погибших будут транспортированы в Петербург и переданы родным.

Напомним, 11 апреля, около 12:30, на сборах альпклуба "Политехник" (Петербург) группа из пяти альпинистов попала под сход снежной лавины в районе горы Малый Вудьявр в Кировском районе Мурманской области. Погибли Олег Артемов и Виктор Тимофеев. Александр Беспамятнов, Александр Терентьев и Майя Купрюхина получили травмы. Сейчас их состояние стабильное, пострадавшие выписаны из больницы и находятся на базе. 15 апреля они вернутся в Петербург. Отметим, что сбор туристов (всего 45 человек) заехал в район восхождений 7 апреля.

Уже возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, повлекших причинение смерти двум и более лицам" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

Спасатели, пришедшие на помощь группе альпинистов в Хибинах, после осмотра места происшествия задались вопросом: как можно было решиться в такую погоду подходить вообще близко к горам и, тем более, лезть на них? В блогах спасатели рассказали, что страховки, как таковой, у альпинистов не было, "просто зацепленная веревка за ледоруб". "Толщина лавинного снега — небольшая. Альпинистов убили скалы", — делают вывод они.