Posted 13 апреля 2012,, 12:17

Published 13 апреля 2012,, 12:17

Modified 1 апреля, 01:48

Updated 1 апреля, 01:48

Дворкович удивился казусу с разводкой заасфальтированного моста

13 апреля 2012, 12:17
Казус с разводным мостом Петербурга и "качественным" асфальтом удивил даже чиновников. В своем микроблоге в Twitter помощник президента РФ Аркадий Дворкович, прочитав сообщение о такой "неудаче", оставил запись.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. Информацию о том, что в Петербурге не смогли развести Кантемировский мост из-за "минимальной" ошибки, допущенной при асфальтировании, прокомментировал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Казус с разводным мостом и "качественным" асфальтом удивил даже чиновников. В своем микроблоге в Twitter Дворкович, прочитав сообщение о "неудаче", написал: "Да уж…".

СМИ пока неизвестно, какой именно подрядчик выполнял работу на мосту и немного "переусердствовал". Между тем ряд экспертов сомневается в реальности такого объяснения возникшей проблемы. Ремонтные работы на мосту должна была принимать госкомиссия. Как она приняла слой асфальта толще положенного, непонятно.

Напомним, сначала в СМИ появились сообщения, что в Северной столице в ночь на 13 апреля безуспешно пытались развести Кантемировский мост из-за того, что за зиму кто-то приварил друг к другу створки переправы. Их разрезали автогеном, но поднять крыло моста так и не удалось (пытались трижды).

Однако это объяснение возникшей проблемы опровергли в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе, створки моста зимой никакие вандалы не заваривали.

Дело в том, что в прошлом году мост асфальтировали. "Во время укладки слой асфальтово-бетонного покрытия минимально превысил нормативы", — уточнили там. Из-за асфальта, который оказался лишь чуть толще, чем нужно, Кантемировский мост не смогли развести.

"Это локальный дефект, и сейчас он уже устраняется", - добавили в пресс-службе.

Вместе с тем в комитете затруднились ответить, когда будет производиться вторая тестовая разводка Кантемировского моста, поскольку дату нужно будет согласовать сразу с несколькими службами.