Posted 16 апреля 2012,, 14:20

Published 16 апреля 2012,, 14:20

Modified 1 апреля, 01:46

Updated 1 апреля, 01:46

Экологи отчитались по "дурнопахнущему" делу в поселке Ромашки

16 апреля 2012, 14:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. После того, как дома в поселке Ромашки в Приозерском районе Ленинградской области подтопило навозосодержащими отходами с ближайшего животноводческого комплекса, экологи направили запросы в уполномоченные органы и природоохранный комитеты и получили ответы, которые могут послужить отправной точкой в решении конфликта.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе регионального отделения "Зеленого патруля", комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области сообщил, что в отношении ООО "Животноводческий комплекс "Бор" было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КОАП.

В результате рассмотрения административного дела ферма признана виновной и привлечена к административной ответственности.

"Обществу выданы представления: ликвидировать последствия загрязнения земель отходами производства, осуществить строительство очистных сооружений с применением технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения веществ, а также иных наилучших существующих технологий, исключающих загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей", - отмечается в сообщении.

Проведенные "ФБУЗ Центром гигиены и эпидемиологии" анализы лабораторных физико-химических исследований сточной воды животноводческого комплекса выявили превышение ПДК по БПК в 1 тыс. 200 раз, ХПК - в 383 раза, по сероводороду - в 30 раз, аммиаку - в 580 раз, азоту - в 580 раз, фосфору - в 40 раз.

"Жители поселка Ромашки уже несколько лет страдают из-за проблемы с утилизацией отходов свиного навоза на данном предприятии. Однако если ранее комитет Государственного контроля не смог выявить факты нарушения природоохранного законодательства, то сейчас факты установлены, что может послужить отправной точкой в решении данного конфликта", - сообщил руководитель природоохранных проектов "Зеленого патруля" Егор Леонтьев.

Напомним, речь идет об обнаружении экологами в конце октября прошлого года трех лагун жидкого навоза и последовавшей реакцией уполномоченных органов.