Posted 17 апреля 2012,, 06:50

Published 17 апреля 2012,, 06:50

Modified 1 апреля, 01:46

Updated 1 апреля, 01:46

Эксперт: Светофоры не выдерживают петербургской погоды

17 апреля 2012, 06:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Коллапс с массовым отключением светофоров на улицах Петербурга вызван плохой погодой и техническим состоянием сетей. Так прокомментировали корреспонденту "Росбалта" отключение светофоров на ряде основных магистралей Северной столицы сегодня утром в пресс-службе Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга.

По словам представителя ведомства, сезонные перепады температур (с ночного "минуса" к дневному "плюсу"), а также повышенная влажность негативно сказываются на работе электроники.

Вторая причина неисправностей — старые коммуникации, "питающие" светофоры.

"Мы периодически меняем светофоры, но коммуникации при этом остаются старые, изношенные, "в землю" мы не лезем", - сообщили "Росбалту" в СПб ГКУ ДОДД.

В организации уточнили, что сразу же после поступления сообщения о сломанных светофорах по телефону горячей линии 766-35-74 эта заявка регистрируется и поступает в сводную таблицу, которая также идет в ГИБДД и к подрядчикам, обслуживающим светофоры.

"Если несправность незначительная, ремонт производится в течение 1-2 часов. Если что-то более серьезное — в течение суток", - уточнили в организации дорожного движения.

Напомним, автомобилисты Петербурга жалуются на то, что треть светофоров в разных района сегодня утром перестала работать. По их словам, такая "беда" постоянно возникает в городе при повышенной влажности и дожде.

Как сообщили "Росбалту" автолюбители, сегодня утром погасли десятки светофоров. Как минимум два — на Лиговском проспекте. Из-за отказа светофоров на Заневской площади сначала образовалась огромная пробка, ее около 10:00 "разруливал" регулировщик. Также сломался светофор на пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы, где в пробку оказались втянуты трамваи, троллейбусы, маршрутки и частные авто. В 8:00 никакого регулировщикам там не было. На дорогах без светофоров возросло число ДТП.