Posted 18 апреля 2012,, 05:18

Published 18 апреля 2012,, 05:18

Modified 1 апреля, 01:45

Updated 1 апреля, 01:45

Норвежский адвокат "Рыжего Тарзана" обратился в Европейский суд

18 апреля 2012, 05:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Норвежский адвокат националиста Вячеслава Дацика, известного по прозвищу "Рыжий Тарзан", обратился в Европейский суд по правам человека.

Как пишет "Ъ", основой обращения является тот факт, что прошение националиста о политическом убежище не было рассмотрено всеми соответствующими инстанциями Норвегии.

В настоящий момент сам Дацик этапирован в столицу на психиатрическую экспертизу, но еще, по словам его адвоката Вадима Дегтярева, не прибыл в Москву. Судом перед экспертами поставлены три главных вопроса: был ли вменяем спортсмен на момент совершения преступления, страдает ли он от какого-либо психиатрического заболевания и нуждается ли в принудительных мерах медицинского характера.

Напомним, Вячеслав Дацик был арестован в 2007 году по подозрению в причастности к серии ограблений салонов сотовой связи в Петербурге.

По решению суда в 2009 году Дацик был признан виновным в ограблениях. Однако экспертиза установила, что спортсмен невменяем и страдает шизофренией, отягощенной тяжелой травмой головы. Дацик был помещен на принудительное лечение в спецбольницу изолятора "Кресты".

Летом 2010 года он был переведен в психиатрическую лечебницу в Гатчинском районе Ленинградской области. В ночь на 21 августа Дацик из больницы сбежал.

После этого Рыжий Тарзан незаконно проник на территорию скандинавского государства, в Норвегию, где попросил политического убежища, но вместо этого получил приговор суда за открытое ношение огнестрельного оружия. Генпрокуратура России отправила запрос на выдачу националиста Дацика, Рыжего Тарзана не без скандала вернули на родину в Петербург и заключили в "Кресты".

Проведенная в ноябре прошлого года Дацика признали полностью вменяемым. 21 марта Невский районный суд Петербурга назначил повторную психолого-психиатрическую экспертизу, которая должна состояться в Москве. Принципиальность этой экспертизы в том, что, в случае признания Дацика вменяемым, это дает защите возможность обжалования всех предыдущих судебных решений о применении к спортсмену принудительных мер медицинского характера, а также дает возможность добиваться пересмотра результатов первого уголовного дела.

Отметим, следующее заседание по делу Дацика назначено на 28 мая.