Posted 18 апреля 2012,, 10:17

Published 18 апреля 2012,, 10:17

Modified 1 апреля, 01:44

Updated 1 апреля, 01:44

В Петербурге боятся, что Театр Пугачевой превратится в очередную "кукурузину"

18 апреля 2012, 10:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. На сегодняшнем заседании парламента депутаты Петербурга утвердили запрос к губернатору Георгию Полтавченко по поводу строительства Театра песни Аллы Пугачевой. По мнению народных избранников, есть опасность того, что новый проект станет для города очередной "кукурузиной", подобной "Охта центру" компании "Газпром".

Согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга, обществу с ограниченной ответственностью "Театр песни Аллы Пугачевой" разрешено проведение изыскательских работ на земельном участке по адресу: Василеостровский район, Морская наб., участок 1 (устье р. Смоленки).

По словам депутата от "Яблока" Максима Резника, петербуржцы, проживающие в районе предполагаемого строительства, после появления в СМИ архитектурной концепции "Бриллиант" сочли, что она является достаточно спорной. "Как следует из проекта создания культурного центра, в нем предусматривается создание гостиницы и апартаментов, что входит в противоречие с видом разрешенного использования этой территории", - отмечает депутат.

Народные избранники просят Полтавченко ответить на целый ряд вопросов, связанных с театром. Они интересуются, предусматривают ли проект планировки и межевания территории Морской набережной возможность строительства культурно-досугового центра ООО "Театр песни Аллы Пугачевой". При этом депутаты просят уточнить, за чей счет будет производится оплата работ по изготовлению новых проектов планировки и межевания. Они спрашивают, в какой срок ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" представит в правительство Петербурга и Градостроительный Совет проект строительства культурно-досугового центра.

Максим Резник опасается, чтобы театр песни не превратился для Петербурга в очередную "кукурузину". "Бриллиант может в самых худших чертах повторить историю с "кукурузой", - заметил "яблочник".

Напомним, согласно постановлению правительства Петербурга, принятому 17 августа, под строительство театра выделяется земельный участок в 27 тыс. 411 кв. м. Он располагается в Василеостровском районе на Морской набережной, в устье реки Смоленки. Высота небоскреба из стекла и бетона, который возведут на Васильевском острове, будет около 100 метров. Комплекс Пугачевой включит в себя концертный зал на 4,5 тыс. мест, студию звукозаписи, школу продюсеров, отель на 120 номеров, апартаменты и бизнес-центр.

Впервые о проекте строительства театра песни Пугачевой в Петербурге заговорили еще в 2006 году. Затем, в 2008, губернатор Валентина Матвиенко и Алла Пугачева согласовали строительство театра песни на Васильевском острове. Инвестором выступило одноименное ООО "Театр песни Аллы Пугачевой", организованное председателем правления рыбоперерабатывающего холдинга "Русское море" Максимом Воробьевым, его партнером Михаилом Кениным (по 22% акций), самой Аллой Пугачевой и ее дочерью Кристиной Орбакайте (34% акций). По некоторым данным, строительный бизнес Кенина связан с сыном Валентины Матвиенко – Сергеем. В том же году данный земельный участок, но чуть большей площадью, в 3,3 га уже предоставлялся ООО для реализации проекта, однако инвестор не успел подготовить всю необходимую документации в срок. Затем в 2009 году в ООО появился еще один партнер – президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн (22% акций). В 2010 году правительство города разрешило инвестору проведение изыскательских работ.