Posted 19 апреля 2012,, 05:46

Published 19 апреля 2012,, 05:46

Modified 30 января, 09:20

Updated 30 января, 09:20

В Петербурге создают новую коммунистическую партию

19 апреля 2012, 05:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. В Петербурге приступили к созданию новой коммунистической партии, членами которой станут недовольные политикой руководства КПРФ коммунисты.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе КПРФ, состоялось первое собрание оргкомитета, в который вошли бывший первый секретарь горкома и экс-лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга Владимир Федоров, бывший юрист фракции Семен Борзенко, экс-депутат ЗС от КПРФ Сергей Малков и еще несколько бывших членов руководства петербургского отделения Компартии.

На нем, по данным ЗакС.ru, присутствовали около 40 человек.

В настоящее время принято название регионального объединения - Санкт-Петербургский Союз коммунистов "Аврора". Сейчас аналогичная работа по созданию первичных организаций идет и в других регионах.

"Начинать партию с нуля – это очень, очень сложно. Сдвинуть ситуацию с места может только авангард – те группы и отдельные коммунисты, что устали топтаться на месте и готовы сделать решительные шаги вперед. И этот авангард есть!" - говорят будущие члены партии.

Отметим, что в последние годы петербургское отделение КПРФ преследуют расколы. В начале работы предыдущего созыва ЗС Федоров поссорился с Зюгановым, был снят с поста первого секретаря горкома и исключен из партии. Вместе с ним выгнали Борзенко. После этого фракция в ЗС фактически раскололась на сторонников нового куратора Владимира Дмитриева, Федорова с его единственным сторонником Малковым, а также Любовь Егорову и Юрия Карпенко, которые поддерживали "Единую Россию". После выборов фракция КПРФ почти полностью обновилась. В то же время депутатский мандат получила Комолова, которая поддерживала Федорова, когда того исключали из партии.