Posted 19 апреля 2012,, 12:05

Published 19 апреля 2012,, 12:05

Modified 1 апреля, 01:43

Updated 1 апреля, 01:43

Финляндия открыла секретные детали похищения Антона Салонена

19 апреля 2012, 12:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. Финская полиция приоткрыла некоторые сведения о похищении маленького Антона Салонена, которые, по словам финского правозащитника Йохана Бекмана, в деталях демонстрируют, что преступление было тщательно подготовлено финскими дипломатами, вероятно, при участии российской стороны.

Как сообщил Бекман в интервью порталу русской общины Эстонии «Балтия», одним из основных мотивов похищения тогда еще 6-летнего гражданина России и Финляндии Антона Салонена у русской матери Риммы Салонен было желание отца, финна Пааво Салонена, «изолировать ребенка от православной веры, которую отец-финн глубоко ненавидит». Как сообщил Бекман, «главной причиной забрать Антона было то, что Римма жила в православной вере и характеризовал русское православие как «душевнобольную секту». Пааво также сказал на допросе, что «такая религиозная община, как православная церковь России, испортила бы жизнь ребенка».

Кроме того, Бекман сообщает, что мальчик был похищен при содействии четырех русских помощников.

По материалам финской полиции, за операцию вывоза Антона из России полностью отвечал генконсул в Петербурге Олли Перхеентупа, его заместитель Аули Карвонен и ее секретарь Ейла Елагин. В Хельсинки в финском МИДе операцию организовали начальник отдела Паси Туоминен и юрист-советник Микко Коли.

Как сообщает Бекман, заместительница финского посла в Москве Арья Макконен оказывала давление на замначальника отдела Российского МИДа Барпина. Когда УФСМ отказалась аннулировать российское гражданство Антона, Макконен угрожала МИДу России демаршем.

Обнародует Бекман и вовсе скандальные сведения. Так, по его словам, консул Симо Пиетиляйнен работал официально консулом и экспертом по юридическим делам, но по данным финской полиции, у него была тайная двойная роль: он был скрытым представителем прокуратуры Финляндии по уголовным делам против русских граждан.

На допросе финской полиции Пиетиляйнен хвастался: «У меня самый лучший опыт в делах похищенных детей в финском МИДе». Он сказал, что лучше похитить ребенка, организовав контрабанду, чем ждать три года решения судов.

Между тем в интервью Бекмана звучит также такая версия, что якобы российские чиновники дали финской стороне инструкции, как именно надо вывезти ребенка в Финляндию, но при этом официально отказались выпустить ребенка.

По версии самого Пааво Салонена, он получил полные письменные инструкции от местных органов МВД для похищении своего ребенка, хотя документы с инструкциями «случайно он потерял».

Напомним, Симо Пиетиляйнен вывез ребенка Антона Салонена в багажнике своей дипмашины через границу 8 мая 2009 в 20:23 по московскому времени. Потом Пиетиляйнен сразу вернулся в Петербург. Римма Салонен до сих пор безуспешно пытается вернуть сына в Россиию, однако все судебные тяжбы заканчиваются победой финской стороны. Матери разрешено видеть сына по два часа раз в два месяца, причем при встречах запрещено общаться на русском языке.