Posted 21 апреля 2012,, 08:32

Published 21 апреля 2012,, 08:32

Modified 1 апреля, 01:41

Updated 1 апреля, 01:41

Полтавченко: Людей на субботник никто насильно не тащит

21 апреля 2012, 08:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Во время объезда губернатором Петербурга мест проведения общегородского субботника Полтавченко пожаловался, что журналисты перед мероприятием сделали акцент на том, что субботник - дело хоть и добровольное, но людей туда кто-то заставляет приходить, передает корреспондент "Росбалта".

"На самом деле это не так. Кто хотел и мог, тот и принял участие, - заявил Полтавченко. - Я считаю, что такой город, как наш, город, у которого есть душа, заслуживает уважения со стороны жителей".

По мнению губернатора, за один субботник не сделать город совсем чистым. Но он напомнил, что работа соответствующими службами началась сразу после того, как прошли морозы.

Напомним, сегодня в Петербурге проходит общегородской субботник, на который выйдут не менее 52 тыс. человек, из них около 16 тыс. — простые горожане, не состоящие на службе в организациях жилищно-коммунальной направленности. В пресс-службе комитета отметили, что петербуржцев ждут более 14 тыс. грабель, 5 тысяч лопат, 44 тыс. метел, 100 тыс. мешков для мусора и смета и 20 тыс. перчаток.

Полтавченко в рамках субботника уже успел посадить по дереву на набережной Робеспьера и в парке у "Ленэкспо" и поучаствовать в уборке на Малой Конюшенной улице и на Дворцовой площади.