Posted 22 апреля 2012,, 11:55

Published 22 апреля 2012,, 11:55

Modified 1 апреля, 01:40

Updated 1 апреля, 01:40

Досрочные выборы в Кузьмолово проходят с множеством нарушений

22 апреля 2012, 11:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. В поселке Кузьмолово в Ленинградской области проходят досрочные выборы депутатов муниципального совета. Наблюдатели зафиксировали на них множество нарушений.

Как сообщает ЗакС.ru, пенсионерки, выходящие из избирательных участков, требуют по 1 тыс. рублей за свое голосование. Некоторые из проголосовавших даже подходят к главе областного избиркома Владимиру Журавлеву с данным требованием.

У участков дежурят молодые люди в зеленых жилетках на которых написано: "социологический опрос". Как отмечают наблюдатели, именно к этим молодым людям подходят избиратели, показывают им талоны, а те, в свою очередь, ставят дыроколом отметки и отправляют проголосовавших в соответствующие квартиры за получением денег.

Кроме того, наблюдатели фиксируют "карусели". Молодые люди из Петербурга приезжают в Кузьмолово, приходят на избирательные участки, подходят к конкретным членам комиссии, протягивают им свои паспорта, в которых рядом с местом регистрации карандашом написано: "+1". Член комиссии, таким образом, убеждается, что это тот, кто ему нужен, и вносит его в список в надежде, что человек, к которому он его приписал, не придет голосовать. Политтехнологи называют такую систему "ходунки".

На каждом участке в поселке зафиксировано по 2 таких случая.

Отметим, что порядка 10 голосов, полученных таким способом, позволят одному из кандидатов опередить своего конкурента.

Напомним, участие в наблюдении на выборах в Кузьмолово принимают члены петербургского отделения партии "Яблоко". Они отмечают, что выборы в Кузьмолово успели стать скандальными до их начала, поскольку избирком отказал в регистрации многим оппозиционным кандидатам.

Добавим, что досрочные выборы в Кузьмолово проходят по 15-ти одномандатным округам.