Posted 22 апреля 2012,, 15:44

Published 22 апреля 2012,, 15:44

Modified 30 января, 09:23

Updated 30 января, 09:23

МИД РФ: Финская сторона должна объяснить поведение специалиста Syke

22 апреля 2012, 15:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. Министерство иностранных дел РФ попросило дополнительных разъяснений по поводу действий исследователя Syke Сеппо Кнууттила.

Как сообщает Yli.fi, согласно заявлению официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, "финская сторона должна дать оценку поведению Кнууттила, недопустимому в рамках осуществления совместных программ, и предпринять меры для исключения подобных инцидентов в будущем".

Напомним, в Кингисеппе 12 апреля был задержан неизвестный, который незаконно проник на территорию предприятия "Фосфорит". У него при себе не было документов. Однако позднее было установлено, что он является гражданином Финляндии, сотрудником Института окружающей среды Syke, работники которого брали пробы в реке Луга.

По словам генерального директора института, задержание финского специалиста в Кингисеппе связано с "фосфорным скандалом".

МИД Финляндии 17 апреля направил России запрос с просьбой дать разъяснения по делу. Кроме того, 16 апреля президент Финляндии Саули Ниинисте выразил надежду, что конфликт между Институтом окружающей среды Финляндии Syke и Россией будет урегулирован как можно скорее.

Сам Кнууттила опровергает информацию о том, что он вторгся на территорию завода. По его словам, он прошел три километра вдоль берега реки Луга, заранее проинформировав российских властей о территории, где намерен взять пробы. В соответствии с договором, финские эксперты не должны были работать на территории близлежащего промышленного комплекса и гипсовой горы. Кнууттила говорит, что не знал, что на берегу реки Луга находятся земли, контролируемые заводом. Специалист утверждает, что через регион проходит дорога, по которой ездили машины. Он не думал, что она может быть частной.

Компьютер Кнууттила был конфискован. Представители российской таможни заявили, что он содержит фотографии стратегических объектов, в частности, фотографии промышленного комплекса Кингисеппа. Однако финн подчеркивает, что ранее показывал данные фотографии на пресс-конференциях в Финляндии и России.