Posted 22 апреля 2012,, 19:15

Published 22 апреля 2012,, 19:15

Modified 1 апреля, 01:40

Updated 1 апреля, 01:40

Митинг в защиту ветврачей собрал около 150 человек

22 апреля 2012, 19:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. В Петербурге прошел митинг за гуманное обращение с животными и против репрессий Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в отношении врачей-ветеринаров. На Марсовом поле собралось около 150 медиков, зоозащитников и владельцев животных.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" организатор митинга, руководитель проектов Центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин, в реестр запрещенных к использованию в медицинских целях наркотических веществ был внесен кетамин, который является самым гуманным препаратом для наркоза: остальные, разрешенные медикаменты, трудно дозировать, их приходится вводить внутривенно даже мелким грызунам, и при их использовании повышается смертность пациентов. Использовать кетамин в наркотических целях фактически невозможно - есть масса неприятных побочных эффектов.

Однако УФСКН с помощью провокаций в отношении ветеринаров заводит уголовные дела на врачей-"наркобаронов", которые просто не могут смотреть на мучения животных; например, петербургский врач Александр Шпак был осужден на 8,5 лет колонии строгого режима за то, что помог приобрести запрещенный препарат "коллеге", который оказался сотрудником Федеральной службы.

"Я призываю лишить наркоза сотрудников наркоконтроля, - заявил Сабинин. - Мы не жестокие, но как добиться того, чтобы человек, который не обладает пониманием, понял, что он делает в отношении других существ? Наверное, только таким способом. Чтобы каждый, от главы до рядового сотрудника, который имеет оперативное внедрение и ведет провокационную деятельность в отношении ветврачей, химиков, понял, какого это. А то завтра они пойдут к бабушкам на огород хватать их за высадку мака, за кактусы на подоконниках".

Сабинин добавил, что первым врачом, которого пытались осудить, как распространителя запрещенного препарата, был Константин Садоведов. Обвинение заключалось в следующем: "Сбыт наркотиков путем инъекции в кошку". Абсурд запрета на наркоз в ветеринарных целях доходит до того, что медиков международного класса не пускают на территорию России: препараты, которые вводят слонам и бегемотам (а для их лечения требуются препараты посерьезнее кетамина), врачи могут использовать во многих странах, но в РФ животным приходится терпеть боль, а ветеринарам - работать на свой страх и риск.

Напомним, 18 марта суд Петербурга приговорил ветеринара Александра Шпака к 8,5 годам лишения свободы. На защиту мужчины встало ветеринарное сообщество города. Врачи вынуждены применять запрещенный препарат, который должен храниться в специальных условиях, так как разрешенный аналог зачастую убивает животных.

Ампулы обычно покупают у коллег. На этом Александра Шпака и поймали. Его обвинили в "сбыте наркотических веществ в особо крупном размере". Хотя специалисты говорят, что кетамин не привлекает наркоманов — человек от него просто засыпает.

До этого случая в аналогичных кетаминовых делах врачам не давали даже условного срока. С 2004 года так называемые "кетаминовые дела" вышли из судебной практики.