Posted 23 апреля 2012,, 08:13

Published 23 апреля 2012,, 08:13

Modified 1 апреля, 01:40

Updated 1 апреля, 01:40

На субботник в Петербурге вышли в три раза больше людей, чем ожидалось

23 апреля 2012, 08:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. В общегородском субботнике, который состоялся в Северной столице 21 апреля, приняли участие более 177 тыс. человек - это в три раза больше ожидаемого.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации губернатора, наибольшая активность по работам наблюдалась в Центральном, Калининском, Московском, Красносельском и Фрунзенском районах.

В день субботника убрали 2 тыс. 859,4 га городских территорий, высадили 1 тыс. 348 деревьев, 3 тыс. 873 кустарника и более 2 тыс. цветов. В ходе субботника задействовали 922 единицы специализированной техники дорожных предприятий, в том числе 157 единиц погрузочной техники и 345 - техники предприятий садово-паркового хозяйства.

В целом председатель комитета по благоустройству отметил улучшение качества уборки городских территорий за счет координации работы администраций районов, коммунальных, дорожно-эксплуатационных и садово-парковых предприятий.

В свою очередь вице-губернатор Сергей Козырев сказал, что, несмотря на координацию всех участников общегородского субботника, основная задача была достигнута не до конца: "В это день мы должны были мобилизовать силы городских предприятий в тех местах, где это действительно необходимо. А получилось, что техника усиленно работала там, где традиционно и так всегда убирают".

Для того чтобы в следующий раз подобные ситуации не повторялись, вице-губернатор поручил комитету по благоустройству совместно с комитетом по природопользованию и охране окружающей среды заранее прорабатывать логику работ в этот день и определять загрязненные городские участки. Как правило, это городские сады, парки, скверы, места около станций метрополитена.

"Если мы приглашаем петербуржцев на субботник, то действительно должны обеспечить возможность внести свой вклад в уборку города, а не просто выйти и постоять по щиколотку в воде, как было, например, в Таврическом саду, который сегодня находится на сезонной просушке", - добавил Козырев.

Отметим, что на субботнике ожидали не менее 52 тыс. человек. Для петербуржцев приготовили более 14 тыс. грабель, 5 тыс. лопат, 44 тыс. метел, 100 тыс. мешков для мусора и смета и 20 тыс. перчаток.