Posted 26 апреля 2012,, 07:59

Published 26 апреля 2012,, 07:59

Modified 1 апреля, 01:36

Updated 1 апреля, 01:36

В Ленобласти полицейский скрылся после жестокого избиения задержанного

26 апреля 2012, 07:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. В Ленинградской области сотрудник полиции подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Ленобласти, 24 апреля в следственные органы обратилась жительница Всеволожского района с заявлением о применении насилия сотрудниками полиции в отношении ее мужа.

По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего оперативного дежурного 88-го отдела полиции Управления МВД России по Всеволожскому району, лейтенанта полиции Виталия Новикова по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия".

По версии следствия, утром 4 апреля в 88-й отдел полиции в городе Сертолово за совершение административного правонарушения доставили 57-летнего мужчину, которому Новиков нанес множественные удары ногами по голове и различным частям тела, в результате чего потерпевшему были причинены многочисленные телесные повреждения.

В настоящее время Новиков скрылся от органов предварительного следствия, по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемого. После этого будет решаться вопрос об избрании Новикову меры пресечения и предъявлении обвинения.

В пресс-службе подчеркнули, что, учитывая увеличившееся число случаев противоправных действий полицейских, в СК РФ взята на особый контроль работа по приему заявлений от жителей Ленобласти, которые пострадали от действий полицейских. Каждое такое заявление рассматривается особенно тщательно.