Posted 26 апреля 2012,, 11:55

Published 26 апреля 2012,, 11:55

Modified 1 апреля, 01:36

Updated 1 апреля, 01:36

В поселке Ленобласти проверяют поездку местных чиновников в Барселону

26 апреля 2012, 11:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. Второй отдел управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Петербургу и Ленобласти проводит проверку по факту поездок чиновников администрации поселка Мурино в Германию и Испанию. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил депутат совета поселка Андрей Рябоконь.

По его словам, второй отдел может возбудить дела по двум статьям уголовного кодекса: ст. 160 - присвоение или растрата имущества и ст. 285 - злоупотребление должностными полномочиями. Причина - четыре поездки главы администрации сельского поселения и его окружения за границу за счет местного бюджета. Андрей Рябоконь рассказывает, что чиновники оплатили из сельской казны три вояжа в Германию и один в Испанию. Все - якобы для налаживания международных связей. Хотя у полицейских другое мнение. Сотрудники отдела по борьбе с коррупцией подозревают, по словам депутата, что все поездки имели туристический характер.

"Сейчас стоит вопрос о возбуждении уголовного дела, скорее всего им займется следственный комитет Ленобласти", - пояснил Рябоконь.

Он подчеркнул, что в последней поездке в декабре 2011 года - в Барселону - присутствовал лично. Депутатов туда позвали, пояснив, что будут налаживаться контакты. Но по прилету в Испанию оказалось, что никаких деловых встреч не запланировано. Более того, по странному стечению обстоятельств, говорит депутат, первый же день в Испании совпал с днем рождения главного бухгалтера администрации Мурино Валентины Чемариной, который чиновники и принялись отмечать, а депутаты остались предоставлены самим себе. За все четыре поездки, поясняет Рябоконь, чиновниками поселковой администрации был подписан лишь договор о побратимстве между Мурино и немецким городом Царрентин. Многие чиновники и депутаты уже были вызваны в полицию для дачи показаний.

"Нужно, чтобы было проведено объективное расследование, - убежден депутат. - А если будут выявлены факты нецелевой растраты средств, то следует предпринять меры в соответствии с законом".

Напомним, что подобный скандал разгорелся в начале месяца в Волгоградской области, чиновники которой отправились на самолете в Италию для "налаживания экономических связей между Волгоградской областью и Тосканой". Между тем блогеры отметили, что поездка пришлась на пасхальные выходные и на день рождения главы области Сергея Боженова (8 апреля).

Проживающий в Италии журналист и известный блогер Андрей Мальгин сообщил о некоторых деталях вояжа соотечественников. По его словам, некоторые члены делегации остановились в пятизвездочном Grand Hotel La Pace в Монтекатини Терме. Там же с размахом (фейерверк, специально приглашенный певец Тото Кутуньо) отметили день рождения Сергея Боженова, отметил публицист.

Когда бурное обсуждение этой поездки докатилось и до самих "путешественников", они, по словам Мальгина, поспешили реабилитироваться: съездили на агротуристическую ферму посмотреть, как выращивают каперсы.

"Агроферма — это такой туристический объект, где обычно детишкам показывают, как доить коров и стричь овец, а заодно кормят вкусными обедами из продуктов, якобы выращенных на ферме", — написал в своем блоге Мальгин.

Боженов не вернулся в Волгоград со всеми чиновниками, а улетел на собственном самолете, изменив первоначально запланированный маршрут — вместо Германии решил вернуться в Россию, отмечает блогер.

По мнению Мальгина, "он в пути принял решение изменить конечную цель и вернуться в Волгоград, чтобы разрулить ситуацию с засвеченным итальянским корпоративом".