Posted 27 апреля 2012,, 10:19

Published 27 апреля 2012,, 10:19

Modified 1 апреля, 01:35

Updated 1 апреля, 01:35

Профессор СПбГУ отсудила у бывшего студента 30 тыс. рублей

27 апреля 2012, 10:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. Василеостровский районный суд удовлетворил иск заведующей кафедры славянской филологии СПбГУ Марины Котовой в отношении отчисленного студента филологического факультета Виктора Воробьева. Как корреспонденту "Росбалта" рассказал сам студент-оппозиционер, он будет обжаловать это решение в городском суде.

По словам Воробьева, на сегодняшнем, третьем по счету, заседании суд разрешил выступить свидетелям ответчика - преподавателю факультета журналистики Сергею Самолетову и экс-лектору СПбГУ, сопредседателю петербургской "Солидраности" Владимиру Волохонскому. Те подтвердили, что год назад Воробьев обращался к ним за советом - как противостоять угрозам со стороны руководства кафедрой.

"Суд не внял ни моим доводам и возражением по иску, ни показаниям моих свидетелей, - рассказал студент. - Иск был удовлетворен, за исключением денежных требований - с 50 тыс. рублей сумма была снижена до 30-ти".

Воробьев собирается обжаловать это решение после 10-го мая. Он надеется, что городской суд рассмотрит дело менее предвзято - по его словам, сегодня судья отклонял вопросы стороны ответчика, косвенно связанные с проблемой, но ко всем обращениям стороны истца относился лояльно.

Напомним, что завкафедрой славянской филологии университета Марина Котова подала на своего бывшего студента в суд иск о защите чести и достоинства в связи с заявлением Воробьева о том, что оценка преподавателем его знаний используется как инструмент преследования за политическую деятельность. Котова требовала с Воробьева компенсации в размере 50 тыс. рублей.

Отметим, что 23 марта председателя студсовета филологического факультета СПбГУ Виктор Воробьев был отчислен из университета.

Поводом для этого стало выставление оценки "неудовлетворительно" по дисциплине "словацкий язык", экзамен по которому он якобы не смог сдать с трех раз. Причем, по словам Воробьева, в университете ему отказывают в выдаче документов, упомянутых в заявлении на отчисление. А без этих документов он не может обжаловать это решение. Сам Воробьев считает, что в отношении него были допущены серьезные нарушения процедуры проведения промежуточной аттестации по итогам осенне-зимнего семестра.