Posted 27 апреля 2012,, 12:40

Published 27 апреля 2012,, 12:40

Modified 1 апреля, 01:34

Updated 1 апреля, 01:34

Побитые чиновником люди обратились в ФСБ и к губернатору

27 апреля 2012, 12:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. Активисты МО "Красная Горка", ставшие участниками конфликта в кабинете главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко, обратились с просьбой разобраться с чиновником сразу в шесть различных инстанций. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал председатель Координационного совета местного самоуправления г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олег Кружков.

По его словам, он вместе с жителями Красной Горки пришел 23 апреля в кабинет к Соболенко, чтобы "поговорить о проблемах населения".

"Мы пытались донести информацию терпеливо, но у Соболенко явно произошла потеря самообладания, - пояснил Кружков. - Он наговорил нам много глупостей с правовой точки зрения, а поскольку общение происходило под видеозапись, то ему, видимо, захотелось изъять камеру".

В то же время, говорит Кружков, возможно, чиновник сам пытался спровоцировать визитеров на какие-либо ответные действия. После посещения кабинета главы администрации района три человека, включая женщину - Елену Седову, обратились в травмпункт, рассказал Кружков.

"Все они получили удары в голову от Соболенко, - настаивает Кружков. - После первых ударов вбежал охранник, но его вытолкнул сам глава района. Видимо, он хотел продолжить избиение".

Активисты уже обратились в полицию, следственный комитет, к губернатору, в областную и генеральную прокуратуры, а также в ФСБ. Ответа не из одной инстанции пока не было. Останавливать свою деятельность по созданию МО "Красная Горка" люди не собираются.

"Ну, побили нас, что же сделаешь, - резюмирует Кружков. - Мы, конечно, не хотели бы, чтобы нас много и часто били, но если жителям нужна правовая защита, то мы будем ее оказывать".

Напомним, в начале недели произошел конфликт в кабинете главы Всеволожского района Александра Соболенко. На прием к чиновнику пришла группа жителей деревень Куйвори и Красная горка, которые решили создать на основе населенных пунктов муниципальное образование.

Дальнейшие события визитеры описывают, как нападение на них со стороны чиновника. Что об этом думают в администрации Всеволожского района, можно прочитать здесь. Видео произошедшего здесь.